Что делать с пристройкой?

Доброе время суток. Мы с женой купили дом 36 квадрат, под материнский капитал 5 лет назад. Две комнаты и огромная веранда. Я разобрал веранду и пристроил две комнаты, а теперь не знаю что делать . Соседи говорят что администрация заставит ломать, мол самострой, не законно. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться,чтобы узаконить постройку.

Земля и дом в собственности.

Уточнение от клиента

Общая площадь дом не изменилось , изменилось только только жилая площадь . Так как веранда не является жилым помещением, я её сломал и на её месте построил комнаты.

, Иван, г. Камень-на-Оби
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иван!

Необходимо обратится в суд с исковым заявлением о признании права собственности на жилой дом в реконструированном виде.

В силу пункта 3 статьи 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее — правообладатель земельного участка).

Дополню:

После завершения работ необходимо обратится за получением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, в выдаче которого тоже будет отказан.

Имея советующие отказы, следует обратиться в районный суд по месту нахождения объекта недвижимости с исковым заявлением о признании права собственности на объект капитального строительства в реконструированном виде.

К исковому заявлению необходим приложить документы, которые подтверждают, что при возведении постройки не допущены существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, что постройка не представляет угрозы жизни и здоровью граждан, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц (заключения пожарной (МЧС) и санитарного (СЭС) надзора).

Таким образом, Вы будите собственником всего дома с учетом двух новых комнат и веранды.

Подробным и простым языком написано тут: http://azbuka.consultant.ru/co...

Обращу ваше внимание, что требования в иске выстраиваются в определенном порядке, сначала вы указываете, что прекращаете право собственности на старый дом, потом признаете право собственности на пристрой, и третье требование признаете право собственности на жилой дом в реконструированном виде.

Давыдов Денис

Подобный подход является ошибочным.

Позиция ВС РФ: Если объект недвижимости был самовольно изменен посредством возведения пристройки, право собственности признается в отношении всего объекта недвижимости. Если объект недвижимости самовольно изменен посредством пристройки к нему дополнительных помещений, право собственника может быть защищено путем признания этого права в отношении всего объекта в реконструированном виде, а не в отношении пристройки (Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014). Соответственно, достаточно одного требования о признании права собственности на жилой дом в реконструированном виде.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Соседи верно говорят, что могут принудить снести пристроенные Вами две комнаты, если они нарушают охраняемые законом права и интересы других лиц. Согласно ст. 26 ЖК РФ Вы обязаны были получить письменное согласие администрации поселения на такой пристрой. Поскольку этого не сделали, обратитесь теперь в администрацию. Если ни чьи права и интересы Вами не нарушены своим пристроем, не исключено, что согласие дадут. Вначале нужно пригласить БТИ и составить технический паспорт. Если администрация откажет, придется обратиться в суд в соответствии со ст. 222 ГК РФ.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! С коллегами практически согласен, но они упускают самое главное. Самый важный вопрос во всей этой ситуации, оформлен ли под вашим домом с самовольным пристроем, земельный участок в собственность или аренду.

В том случае, если земельный участок не оформлен, самовольный пристрой к дому оформить не получится по ст. 222 ГК РФ.

Если земля оформлена, то первый шаг, это обращение в Администрацию муниципального района с заявлением, чтобы ввести в эксплуатацию дом в реконструированном виде, как к органу ответственному за выдачу разрешительной документации (объединенный Пленум ВАС РФ и ВС РФ 2012 года). Естественно вы получите отказ, т.к. строили без разрешительной документации.

Для составления иска вам понадобится:

— технический план, не обязательно БТИ, можно в любой аккредитованной организации;

— строительно-техническое заключение, на предмет соответствия СНиП;

— заключение МЧС, на предмет соблюдения противопожарных расстояний;

— заключение СЭС, на предмет соответствия СанПин;

— согласие соседей (смежных землепользователей со всех сторон вашего участка, если нет разделения проезжей частью), которых также необходимо указывать в иске, как третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований

Обращу ваше внимание, что требования в иске выстраиваются в определенном порядке, сначала вы указываете, что прекращаете право собственности на старый дом, потом признаете право собственности на пристрой, и третье требование признаете право собственности на жилой дом в реконструированном виде.

Также обратите внимание, что государственная пошлина оплачивается исходя из стоимости жилого дома в полном реконструированном виде, согласно ст. 333.19 НК РФ. Обычно для этого делается отчет оценщика. Стоимость дома лучше занизить, чтобы меньше оплачивать госпошлину.

Подобный подход является ошибочным. Позиция ВС РФ: Если объект недвижимости был самовольно изменен посредством возведения пристройки, право собственности признается в отношении всего объекта недвижимости. Если объект недвижимости самовольно изменен посредством пристройки к нему дополнительных помещений, право собственника может быть защищено путем признания этого права в отношении всего объекта в реконструированном виде, а не в отношении пристройки (Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014). Соответственно, достаточно одного требования о признании права собственности на жилой дом в реконструированном виде.

Исайкин Дмитрий

Ничего ошибочно в этом нет. Пройдено через суд. Количество требований указанных в иске ни на что в этом случае не влияет, т.к. госпошлина оплачивается исходя из стоимости жилого реконструированного дома. И надо внимательно читать Обзор судебной практики, который говорит что «законодательством не предусмотрена возможность признания права собственности на часть самовольной постройки», в данном случае законодатель исходит из того, что нельзя заявить данное требование как единственное. В моем же ответе это прописано как одно из требований, при чем требование о признании права собственности на дом в реконструированном виде также прописана. Данное требование в иске основное. Данные требования могут в иске указываться отдельно, т.к. проверка на соответствие СНиП может производиться исключительно по самовольным пристроям.

Неверная позиция, это когда не полностью прочитан ответ, где написано про дом целиком в реконструированном виде.

Общая площадь дом не изменилось, изменилось только только жилая площадь. Так как веранда не является жилым помещением, я её сломал и на её месте построил комнаты.

Иван

это не имеет значения, т.к. все равно это реконструкция. Вы, как в обиходе говорят, из «холодной литерации» — а, перевили в «теплую литерацию» — А. За основание принимается не только площадь реконструируемого помещения.