Премия за Государственную награду облагается налогом?

Здравствуйте! Я действующий офицер, получил премию в размере 3 окладов денежного содержания, за Государственную награду "ХХ лет за безупречную службу", у меня вычли налог 13%, законно ли это? Данная премия облагается налогом?

, Дмитрий Александрович, г. Осташков
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) — налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

НК РФ Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

Премия в данном случае является вознаграждением за безупречное исполнение обязанностей

Дмитрий Александрович
Клиент, г. Осташков

Простите я не понял "да" или "нет"

В вашем случае премия облагается налогом, так как является вознаграждением за выполнение «иных обязанностей», т.е. обязанностей военной службы