8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Постановка на регистрационный учет

Добрый вечер! Меня зовут Анна. Как поставить на регистрационный учет моего брата, если находится в реабилитационном центре в тяжолом состоянии и сам не может приехать в мфц? Мой брат может отвечать и поставить так сказать галочку ( подпись) нужно прописать в Москве к родственникам, чтобы продолжить лечение. Реабилит. центр находится в Подмосковье. Как это сделать?

, Анна, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Анна, для быстрой регистрации требуется личное присутствие (это самый оптимальный вариант) 

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

III. Регистрация граждан по месту жительства
 
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)
(см. текст в предыдущей редакции)
документ, удостоверяющий личность;
абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;
(см. текст в предыдущей редакции)
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Попробуйте обратиться в УФМС и уточнить возможно ли в указанной вами ситуации предоставить нотариально заверенное заявление о регистрации.

Если они скажут. что возможно, то оформите нотариальное заявление и его зарегистрируют по месту пребывания/жительства

Также: 

Временная регистрация по месту пребывания может быть оформлена несколькими способами:

Личным присутствием (путем подачи необходимых документов в регистрационные органы).
По почте.
Через единый портал государственных услуг.

При подаче документов на регистрацию лично

Заявитель предоставляет следующий пакет документов в органы ФМС:

заявление;
документ, являющийся основанием для временной регистрации (договор коммерческого найма);
документ, удостоверяющий личность;
согласие собственника на вселение, которое указывается в заявлении.
В течение 3 рабочих дней документы рассматриваются, и ФМС выдает свидетельство о регистрации по месту пребывания. Исключение по срокам рассмотрения документов в данном случае делается для ситуаций, когда гражданин не может представить какие-либо документы, например, договор коммерческого найма. Для дополнительной проверки указанных в заявлении фактов органам ФМС дается 8 дней, соответственно, и срок регистрации увеличивается.

Но в данном случае вместо заявителя это может сделать (а если быть точнее, должен сделать) собственник жилого помещения, в которое будет вселяться регистрирующийся гражданин.

Собственник должен с вашими документами обратиться к участковому уполномоченному полиции и после получения одобрения передать документы в органы ФМС. В течение 3 дней ФМС принимается решение и выдается свидетельство о регистрации.

При подаче документов через отделения почтовой связи. Следует учитывать некоторые особенности такого оформления временной регистрации. В пакете направляемых документов на регистрацию, помимо заявления и документа-основания для временной регистрации, должен присутствовать адресной листок прибытия и листок статистического учета прибытия (если регистрация оформляется на срок более 9 месяцев).

После получения всех документов, органы ФМС проводят проверку на соответствие представленных данных действующему законодательству. Если все хорошо, заявителю направляется уведомление с предложением в течение 3 дней после получения уведомления прибыть в орган ФМС с документом, удостоверяющим личность.

После прибытия заявителя ему в течение 1 часа должно быть выдано свидетельство о временной регистрации. После выдачи свидетельства органами ФМС в течение 3 рабочих дней должен быть уведомлен собственник жилого помещения, в котором заявитель временно зарегистрировался.

Подача документов через единый портал госуслуг
Для начала работы на портале требуется регистрация, которая подтверждается по почте или в отделении связи. После того, как вами был получен логин и пароль, вы смело можете заходить в личный кабинет и выбирать услугу «Временная регистрация по месту пребывания».

http://nsovetnik.ru/registraci...

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Виолетта, я же написала, что он в тяжелом состоянии и не может приехать. И что нужна именно прописка. И мне важно знать как по закону прописывают людей, которые не могу приехать! А вы мне написали много ненужной для меня информации.

А вы мне написали много ненужной для меня информации.

Анна

Анна, я вам указала законные способы.

Порядок регистрации регламентирован Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», можете ознакомиться с ним по ссылке: http://www.consultant.ru/docum...

Также указала, что: 

Попробуйте обратиться в УФМС и уточнить возможно ли в указанной вами ситуации предоставить нотариально заверенное заявление о регистрации.Если они скажут. что возможно, то оформите нотариальное заявление и его зарегистрируют по месту пребывания/жительства

Магола Виолетта

Т.е. без его присутствия.

0
0
0
0
Иямзэ Тедешвили
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.  

Если вам нужна доверенность, то  вы можете вызвать нотариуса в больницу для оформления доверенности.

В случае, если человек находится на лечении в военно-лечебном реабилитационном центре, то доверенность выдаётся начальником, либо заместителем этого учреждения:

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Мне важно знать на какой закон я могу опираться? Тк я была сегодня в мфц и мне сказали, что якобы доверенности не действуют.

Постановка на регистрационный учёт производится при личной явке. 

Но у вас ситуация иного характера, поэтому вы можете обратиться к руководителю МФЦ. Он обязан предоставить вам полную информацию о том, каким образом можно поставить на регистрационный учёт вашего брата, находящегося в тяжёлом положении. 

нужно прописать в Москве к родственникам, чтобы продолжить лечение

Вашему брату нужна прописка, чтобы продолжить лечение?

Полис обязательного мед. страхования распространяет действие по всей РФ, и ваш брат имеет право получать медицинскую помощь в любом регионе.  Если вам отказывают, позвоните на телефон горячей линии страховой компании, они зарегистрируют вашу жалобу. Также возьмите письменный отказ на лечение у главврача клиники, и жалуйтесь в Прокуратуру и  Росздравнадзор. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

Полномочия по регистрации, в настоящее время переданы МВД РФ.

Для продолжения лечения, также предусмотрена возможность регистрации гражданина в медицинской организации в которой он проходит лечение.

Согласно:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 11 сентября 2012 года N 288
Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

66. При регистрации граждан по месту пребывания в медицинских организациях, уполномоченные должностные лица на основании имеющихся у гражданина документов указывают в журнале учета номер истории болезни, фамилию, имя, отчество (при наличии), число, месяц и год рождения гражданина, дату поступления в медицинскую организацию. 

Если у больного отсутствуют документы, удостоверяющие его личность, или документы, косвенно подтверждающие его личность, записи в журналах производятся со слов больного.        

  Заполняют на зарегистрированных граждан в двух экземплярах адресный листок прибытия по форме N 2 (приложение N 5 к Регламенту), в графе 8 которого указывают «на срок лечения», а в графе 9 — почтовый адрес  медицинской организации . 

При отсутствии документов, удостоверяющих личность, в графе «Документ, удост. личность» проставляют запись «документов не имеет».    

Первый экземпляр адресного листка прибытия в течение суток со дня поступления больного направляют непосредственно либо с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, а также инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в подразделение адресно-справочной работы территориального органа, а второй экземпляр на бумажном носителе — в орган регистрационного учета, на территории обслуживания которого располагается данная медицинская организация, где он помещается в адресно-справочную картотеку органа регистрационного учета.     

       При стационарном лечении свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 (приложение N 9 к Регламенту) гражданам не выдаются.

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Здравствуйте Анна.

Если Вашему брату необходима высокотехнологичная медицинская помощь. то порядок ее оказания регулируется соответствующим приказом Минздрава РФ, при этом направление выдается медицинской организацией. в которой проходит лечение.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 29 декабря 2014 года N 930н
Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы

Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

II. Направление на оказание высокотехнологичной медицинской помощи

11. Медицинские показания к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи определяет лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи, с учетом права на выбор медицинской организации.

Наличие медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи подтверждается решением врачебной комиссии указанной медицинской организации, которое оформляется протоколом и вносится в медицинскую документацию пациента.

12. Медицинскими показаниями для направления на оказание высокотехнологичной медицинской помощи является наличие у пациента заболевания и (или) состояния, требующих применения высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи.

13. При наличии медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, подтвержденных в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка, лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи (далее — направляющая медицинская организация) оформляет направление на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи на бланке направляющей медицинской организации, которое должно быть написано разборчиво от руки или в печатном виде, заверено личной подписью лечащего врача, личной подписью руководителя медицинской организации (уполномоченного лица), печатью направляющей медицинской организации и содержать следующие сведения:

13.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии) пациента, дату его рождения, адрес регистрации по месту жительства (пребывания);

13.2. Номер полиса обязательного медицинского страхования и название страховой медицинской организации (при наличии);

13.3. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии);

13.4. Код диагноза основного заболевания по МКБ-10;

13.5. Профиль, наименование вида высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, показанного пациенту;

13.6. Наименование медицинской организации, в которую направляется пациент для оказания высокотехнологичной медицинской помощи;

13.7. Фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность лечащего врача, контактный телефон (при наличии), электронный адрес (при наличии).

14. К направлению на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи прилагаются следующие документы пациента:

14.1. Выписка из медицинской документации, заверенная личной подписью лечащего врача, личной подписью руководителя (уполномоченного лица) направляющей медицинской организации, содержащая диагноз заболевания (состояния), код диагноза по МКБ-10, сведения о состоянии здоровья пациента, результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающих установленный диагноз и необходимость оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

14.2. Копии следующих документов пациента:

а) документ, удостоверяющий личность пациента (основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является паспорт;

в) полис обязательного медицинского страхования пациента (при наличии);

г) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии);

14.3. Согласие на обработку персональных данных пациента и (или) его законного представителя.

15. Руководитель направляющей медицинской организации или иной уполномоченный руководителем работник медицинской организации представляет комплект документов, предусмотренных пунктами 13 и 14 настоящего Порядка, в течение трех рабочих дней, в том числе посредством специализированной информационной системы, почтовой и (или) электронной связи:(Пункт в редакции, введенной в действие с 6 июля 2015 года приказом Минздрава России от 29 мая 2015 года N 280н.

15.1. В медицинскую организацию, включенную в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования, в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования (далее — принимающая медицинская организация);

15.2. В орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения (далее — ОУЗ) в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования.

16. Пациент (его законный представитель) вправе самостоятельно представить оформленный комплект документов в ОУЗ (в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования) или в принимающую медицинскую организацию (в случае оказания высокотехнологичной медицинской помощи, включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования).

17. При направлении пациента в принимающую медицинскую организацию оформление на пациента талона на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (далее — Талон на оказание ВМП) с применением специализированной информационной системы обеспечивает принимающая медицинская организация с прикреплением комплекта документов, предусмотренных пунктами 13 и 14 настоящего Порядка.

18. При направлении пациента на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, оформление Талона на оказание ВМП с применением специализированной информационной системы обеспечивает ОУЗ с прикреплением комплекта документов, предусмотренных 13 и 14 настоящего Порядка и заключения Комиссии органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения по отбору пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (далее — Комиссия ОУЗ).

18.1. Срок подготовки решения Комиссии ОУЗ о подтверждении наличия (об отсутствии) медицинских показаний для направления пациента в принимающую медицинскую организацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи не должен превышать десяти рабочих дней со дня поступления в ОУЗ комплекта документов, предусмотренных пунктами 13 и 14 настоящего Порядка.

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я военно служущий вооружонных сил российской федерации, я заключил контракт с учетом срочной
Здравствуйте, я военно служущий вооружонных сил российской федерации, я заключил контракт с учетом срочной службы на 2 года, и потом продлил его в 2022 году на один год, контракт мой закончился, но мне говорят что я не могу уволитлся из за ситуации сво , хотя я заключал контракт до начала частичной мобилизации, могу ли я подать рапорт на увольнение без лишних проблем?
, вопрос №4031174, Данил, г. Москва
Медицинское право
Скажите пожалуйста меня сняли с учета в психиатрической больнице в 2020 году, могут ли меня призвать на мобилизацию
Скажите пожалуйста меня сняли с учета в психиатрической больнице в 2020 году, могут ли меня призвать на мобилизацию.
, вопрос №4030870, Владимир, г. Москва
386 ₽
Страхование
Как получить выплаты по больничному листу только за 2024 год?
Добрый день! Вопрос по поводу оплаты больничного листа по беременности и родам. Больничный с 24.11.2023 по 11.04.2024. Являюсь Индивидуальным предпринимателем. Оплатила Добровольный страховой взнос в 2023 году для получения выплат по больничному листу за 2024г. Подала заявление в СФР электронно, в выплате отказали. Ответ : "Год начала страхового случая меньше (или равен) году постановки на учет Добровольно застрахованного лица. Право на страховое обеспечение возникает в году, следующим за годом уплаты страховых взносов". Как получить выплаты по больничному листу только за 2024 год?
, вопрос №4029315, Екатерина, г. Чистополь
Медицинское право
Здравствуйте, встала на учет по беременности и теперь по жизненным обстоятельствам хочу сделать прерывание
Здравствуйте,встала на учет по беременности и теперь по жизненным обстоятельствам хочу сделать прерывание имею ли я право сделать аборт у себя в ЖК или например платно и потом прийти снятся с учета ,не знаю ваш ли профиль это,
, вопрос №4029241, Юлия, г. Якутск
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли законный способ ездить на снятом с учета тс?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста есть ли законный способ ездить на снятом с учета тс?Дело в том что я занимаюсь перепродажей и в основном автомобили снятые с учета..За этот год ловили уже 3 раза и вызвали на комиссию
, вопрос №4028692, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2017