8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли врач прекратить лечение пациента, если оно не дает эффекта амбулаторно?

Здравствуйте!

Предусмотрено ли законом, что врач обязан вылечить пациента или сделать для этого всё возможное (н., направить в стационар, если лечение амбулаторно не помогало и пр.)? Т.е., например, неоднократно было назначено лечение (амбулаторно), но оно не имело эффекта. Может ли произойти такая ситуация, что врач просто скажет пациенту, что не знает, как его лечить, и на этом всё лечение заканчивается? Заранее спасибо за ответ.

, Арина, г. Екатеринбург
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый вечер,

Может ли произойти такая ситуация, что врач просто скажет пациенту, что не знает, как его лечить, и на этом всё лечение заканчивается?

Арина

Нет, не может. Имеется в виду терапевт? Какой именно врач? Дело в том, что есть неизлечимые заболевания, но в этих случаях должна проводиться поддерживающая терапия.

0
0
0
0
Арина
Арина
Клиент, г. Екатеринбург

Имеется в виду узкий специалист, например, гастроэнтеролог. Заболевание излечимое. Т.е. в любом случае лечение должно быть доведено до конца?

Т.е. в любом случае лечение должно быть доведено до конца?

Арина

Да, в любом.

1
0
1
0
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Арина. Нет врач не может просто взять и отказать в медицинской помощи  по причине, что он не знает как лечить. Другое дело по какой причине не помогает ли лечение и показана ли госпитализация немедику разобраться сложно. Можно порекомендовать следующее:

— Вы имеете право обратиться к администрации поликлиники с просьбой заменить лечащего врача (при наличии такой возможности у администрации)

— обратиться к руководству поликлиники (в том числе письменно) о предоставлении Вам информации о состоянии здоровья, установленных Вам диагнозах, прогнозах развития заболевания и показанности Вам лечения в стационаре или в других лечебных заведениях. В любом случае, даже если это обращение не даст эффекта, Вы можете получить консультации у других врачей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает
Здравствуйте. У нас куплена квартира в регионе с средствами материнского капитала. Ипотека выплачена, детские доли выделены. Недавно приобрели квартиру в Москве и сейчас хотим продать квартиру в регионе, но московская опека разрешение не дает. Что делать в таком случае?
, вопрос №4092280, Елена, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач, учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач ,учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком. Квартира но администрация говорить это тоже будет служебная что надо жить 3- года потом на собственности можно оформит а я уже 14 лет жил в служебной квартире ,вопрос что нельзя сразу на собственность оформить?
, вопрос №4091661, Азим, г. Тверь
Семейное право
Супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке, какие права я имею на ребенка в этом случае?
супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке,какие права я имею на ребенка в этом случае?
, вопрос №4091381, Сёма, г. Курск
Семейное право
Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают
Ввязалась в оферу со школой рисования Grafika. https://pravoved.ru/question/3863869/ Тут подробно про их оферу, но у меня ситуация немного другая. Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают. Получается у нас договор на троих, меня, ту девочку и школу. Завтра пойду рассторгать, как правильно написать заявление, чтобы мне вернули деньги на погашение кредита и часть денег которые я сама платила, пока не находили кто будет вместо меня ходить. Сама я ни разу не сходила, получается что фактических затрат на меня не было. Боюсь что откажут в полном возврате средств мне и это все затянется на огромный период времени
, вопрос №4091242, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2017