Умышленая порча репутации

Здравствуйте.

Мне намеренно человек портит репутацию

Оставил отзыв на своем сайте и специально чернит мою репутацию.

Как можно привлечь его к ответственности.

, Максим, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Вы можете потребовать в судебном порядке опровержения данных сведениях, порочащих Вашу деловую репутацию.

Как указано в статье 152 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».
6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, устанавливается судом.
7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.
8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.
11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Он описывает правдиво, но в коментах пытается дать понять что не надо с нами работать.

Максим

А вот если он описывает всю правду (и сможет доказать это в суде, после подачи Вами иска о защите деловой репутации), то есть риск того, что Ваш иск не будет удовлетворен, т.к. распространенная информация соответствует действительности.

Я не говорю что это ложь. Но он после каждого комента пишет что не надо работать с ним, он врет и т.д

Максим

Максим, дело в том, что комментарии Вашего оппонента о том, что не следует с Вами работать, это всего лишь частное его мнение.

Само по себе такое мнение не будет считаться информацией, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию.

Вот если бы он писал сведения, которые не соответствуют действительности, то это было неправомерно, и за это можно было бы потребовать компенсацию.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Максим, здравствуйте.

Если распространяемые им сведения не соответствуют действительности — вы вправе требовать их опровержения.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

Также вы вправе потребовать возмещения.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

С уважением,

Роман Новиков

Я не говорю что это ложь. Но он после каждого комента пишет что не надо работать с ним, он врет и т.д

Максим

Проблема как раз в том, что правдивую информацию таким образом удалить не получится — если в суде отзывщик сможет доказать, что это правда, взыскать вам ничего не удастся и опровержения будет не получить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Оставил отзыв на своем сайте и специально чернит мою репутацию. Как можно привлечь его к ответственности.

Максим

Максим, Вы можете предварительно нотариально зафиксировав указанную страницу путем составления соответствующего протокола осмотра, и если знаете ФИО и адрес обидчика, обратиться по его местонахождению в суд с требованием о защите своей чести, достоинства и деловой репутации.

Однако следует отметить, что Вам необходимо вначале взвесить все за и против данного мероприятия, поскольку в случае, если изложенное на сайте подтвердится, то суд откажет Вам в иске, а у ответчика возникнет желание выложить данное решение, вынесенное не в Вашу пользу на своем сайте, что принесет еще больше негатива.

Но если Вы совершенно уверены в своей правоте — безусловно наказывать таких людей обязательно надо. Поэтому после принятия решения — направляйтесь к нотариусу, оформляйте протокол, а потом обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика.

Максим
Клиент, г. Краснодар

Я не говорю что это ложь. Но он после каждого комента пишет что не надо работать с ним, он врет и т.д

Но он после каждого комента пишет что не надо работать с ним, он врет и т.д

Максим

Понимаете в чем дело. Вы не можете запретить ему высказывать свое мнение основанное на личном опыте. При этом учтите, что в суде придется доказывать что распространяемая информация есть ложь и она порочит Вашу деловую репутацию. Дело в том, что каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Не докажете — суд откажет. Последствия будут еще хуже.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Мне намеренно человек портит репутацию Оставил отзыв на своем сайте и специально чернит мою репутацию.

Максим

Добрый день! Прошу уточнить в чём конкретно это заключается? Какие именно слова портят Вашу репутацию и доброе имя? Поскольку в суде необходимо чётко изложить позицию по данному моменту.

Как можно привлечь его к ответственности.

Максим

В данной ситуации рекомендую Вам: Первое. Скопируйте ссылки на странички, где выложена информация, сделайте фотоснимки страницы и распечатайте. Далее необходимо подать письменное заявление в адрес руководителя данной организации соц. Сети (сайта), в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите подробно ситуацию и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Сообщить причины и обстоятельства передачи Ваших данных другим лицам без Вашего письменного согласия и разрешения, а так же размещение порочащей Вас информации в соц. Сетях (или в ином источнике информации). 3. Удалить и опровергнуть данную информацию в установленном порядке и возместить Вам моральный вред (укажите сумму на своё усмотрение). Второе. Далее в срочном порядке подайте письменное заявление в адрес прокуратуры с приложением, копий страниц сайта, газеты или другого типографского издания, в котором так же подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию, предоставив свои доказательства которые свидетельствуют о том, что действительно данные лица порочат Вашу честь и достоинство и излагают не правдивую информацию и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц данной организации и конкретного физического лица (если известно) в Вашем отношении, осуществить прокурорское реагирование выдав прокурорское предписание на исключение данной информации из соц. сети или опровергнуть в газете или ином типографском издании с привлечением виновных лиц к установленной ответственности, в том числе и уголовной, а так же осуществить защиту Ваших прав, в том числе и в судебном порядке. Третье. Такое же заявление подадите в полицию, в котором просите провести проверку по данному факту с привлечением виновных лиц к установленной законом ответственности и осуществить действия направленные на удаление порочащей часть и достоинство информации. После проведения проверок и получения письменных ответов из данных структур на их основе — подадите иск в суд на защиту, чести, достоинства, деловой репутации и взыскание морального вреда – это конечно если не будет достигнуто желаемого результата через надзорные органы, в которые Вы подадите заявления. С Уважением...

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если вы действительно нарушили условия договора, или не выполнили какие то обязательства- то тут вы ничего не сделаете — человек просто написал свое мнение о вас — это не запрещено.

Другое дело если идет именно умышленная порча репутации — но тут он описывает конкретную ситуацию- то есть это в общем то можно проверить.

по гк- ст 152 — вы конечно можете обратится в суд за защитой деловой репутации — но тут скорее всего придется делать экспертизу о том- он просто выразил свое мнение и описал ситуацию или же портил репутацию умышленно

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

поэтому каких то особых перспектив я тут не вижу, пока не будет этой экспертизы более того- если цель суд именно с этим человеком- надо знать где он находится ( проживает) — суд по его месту жительства будет- районный.

2 вариант это удаление просто информации с обращением в суд в порядке особого производства

если уж настроены на суд- сперва лучше провести такую экспертизу — точно быть уверенным что это именно о деловой репутации речь, нотариально произвести осмтр страницы- и только потом идти в суд

Но если Вы совершенно уверены в своей правоте — безусловно наказывать таких людей обязательно надо.

Колковский Юрий

проблема в том что кроме того что это является правдой- сама ситуация- никто не запрещает человеку высказывать свое мнение о чем либо- то есть это могут и заблуждения и много чего еще

Но он после каждого комента пишет что не надо работать с ним, он врет и т.д

Максим

ну и что?

если вы не исполнили обязательства- человек это посчитал обманом- в принципе не редкая ситуация, и понятно что он говорит что не стоит работать при такой ситуации — а уже оспаривать это все- придется вам

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

На мой взгляд иск Ваш перспективы не имеет. Если Вы сами пишете

Он описывает правдиво

Максим

то иное что я увидел на странице, кроме фактуры, которая с Ваших же слов правдива — это только оценочные суждения и мнения. Грань оскорблений они не переходят.

«Лично мое мнение о Гурулеве: неадекватный, упрямый и жадный тип. Не рекомендую его к сотрудничеству.»

Это в чистом виде оценочное суждение. А Вам необходимо доказывать несоответствие изложенных сведений действительности.

Если говорят — плохой магазин — это не умаление репутации. Это просто мнение.

Позиция Верховного суда, которой обязаны руководствоваться все суды по этому вопросу такова:

6. При рассмотрении дел о защите чести, достоинства и деловой репутации необходимо учитывать, что содержащиеся в оспариваемых высказываниях ответчиков оценочные суждения, мнения, убеждения не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 ГК РФ, если только они не носят оскорбительный характер.