Работодатель отказывается перевести беременную на лёгкий труд

Здравствуйте! Я работаю в магазине по 13 часов, прошу у директора перевести меня на лёгкий труд на 8ми часовой рабочий день, в ответ я услышала отказ, т.к нехватка персонала и некому работать.. Как мне быть и какие у меня права? Беременность 24 недели

, Ксения, г. Калуга
Светлана Никитина
Юрист, г. Саяногорск

Статья 93 ТК РФ Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.