Как правильно написать заявление об отмене алиментов?

Как правильно написать заявление в суд о прекращении делопроизводство об алиментах в связи с усыновлением ребёнка

, Михаил, г. Красноярск

Здравствуйте.

Законодательство не предусматривает такое как отказ от алиментов. Семейным законодательством возложена обязанность по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет.

Для того, чтобы лишить отцовства бывшего супруга, мать ребёнка должна подать в суд иск о лишении родительских прав отца ребёнка, доказав что, отец ребёнком не интересуется, алиментов не платит более 6 месяцев, в жизни ребенка никак не участвует. При этом нужно знать, что лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности платить алименты.

Алименты не будут начисляться и взыскиваться только в случае усыновления ребёнка другим мужчиной.

В соответствии с Семейным Кодексом усыновление допускается только с согласия родителей. Такое согласие должно быть оформлено нотариально или в судебном заседании.