Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Проблема с жильем

Здравствуйте.. Уже и не знаю куда обратиться за помощью. У меня огромная

проблема и если не вы, то никто не поможет мне. Дело в том, что я,

находясь в местах лишения свободы в 2008 году дала своей матери

письменный отказ от участия в приватизации квартиры в которой проживала

с 1984 года, мама когда приехала ко мне на свидание за этой

бумагой-сказала, что приватизация последний год, а когда ты выдешь, то я

включу тебя в договор о приватизации. Но конечно же этого не сделала.. В

этом документе было написанно, что я отказываюсь от участия в

приватизации и.т.д, но сохраняю за собой проживание, конечно же я там и

прописанна, но собственником не являюсь, и жить меня туда никто не

пускает! Мама вышла замуж, у них своя семья. На сегодняшний день я уже

на свободе 1 год и 5 месяцев, официально работаю все это время

(устроилась сразу) платежеспособна. В данное время мне приходится жить у

дальних родственников.. Неужели такой обман спрведлив? Ведь я её дочь..

Мама с мужем в прошлом году купили дом в Кабардинобалкарии и

приблезительно в конце августа 2013 года собираются уезжать туда на

всегда.. По слухам от родственников, квартиру собираются продавать,

только как? Ведь я там прописана..Родители на отрез отказываются

оставлять мне хоть какой то угол..Я уже не знаю куда обратиться.. Мне и

так тяжело реализовать себя в обществе, ведь все мы знаем какое

отношение к бывшим осужденным в нашей стране, я конечно не опускаю рук,

и стараюсь! И уже многово достигла, мне во век не заработать на

квартиру, пожалуйста прошу вас.. Отзовитесь , помогите, или подскажите

куда обратиться.. Я ходила к платным юристам, но где же взять столько

денег, чтоб без конца туда ходить?.. :(. Очень надеюсь на Ваше

понимание и помощь.. С Уважением Ангелина Небрат.

11 Августа 2013, 10:39, вопрос №166592 Ангелина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.01.2017 мы ответили на 1081 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ангелина. Вы отказались от участия в приватизации. Но точно также могли выдать матери доверенность на подписание договора на приватизацию 1/2 доли на вас. И тогда не было бы проблем. Но теперь уже ничего не поделаешь, в том смысле, что нет оснований оспаривать приватизацию.

    Однако у вас остаются те же права найма жилого помещения, что были и до приватизации квартиры. Ни нынешний, ни новый собственник (если квартира будет продана) не имеют права вас выселить.

    У вас сейчас есть единственный выход: обратиться в суд с требованием о вселении в квартиру, передаче вам ключей, устранении препятствий для проживания и внесения записи в ЕГРП об обременении права собственности матери вашим правом пользования квартирой. 

    Также необходимо, пока квартира «не ушла», вместе с иском подать ходатайство о применении судом обеспечительных мер в виде запрета на любые сделки с квартирой до вынесения судом решения. Это — обязательно, но не указывайте в самом иске, а приложите ходатайство к иску отдельно.

    В противном случае, получив иск, мать быстро продаст квартиру (в Росреестре нет записи, что ее право обременено вашим правом пользования), а потом вам придется судиться с новым собственником и проживать с ним. А так, возможно, мать и продать квартиру не сможет. Мало кто, находясь в здравом уме, будет покупать квартиру с жильцом, который вправе в ней проживать пожизненно, да еще и вселять членов своей семьи. 

    Для обращения в суд получите в ЖЭУ копию поквартирной карточки, в Росреестре закажите справку о принадлежности спорной квартиры (200 р., срок изготовления — 5 рабочих дней).

    Госпошлина за подачу иска — 200 р.

    Если мать одна приватизировала квартиру, в суд отдайте 2 экз. искового заявления и столько же экз. приложенных документов. Если еще и другие члены семьи участвовали в приватизации, исков для суда потребуется по числу собственников + 1 экз. суду. Столько же экземпляров приложенных к иску документов.

    Главное, не опускайте руки, а закон — на вашей стороне. Только время не упустите.

    11 Августа 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats