Можно ли написать заявление на банкротство, если я не в состоянии выплачивать кредит?

Добрый день!

Меня зовут Алексей.

Наткнулся на статью у вас на сайте. Там говорилось о том что можно объявить себя банкротом.

Суть в том что у меня кредит не погашен уже 2 года

основной долг 175000

включая пени 650000

и долг постоянно растет.

Я не в состоянии выплачивать кредит, я столько не зарабатываю. ((

Когда брал кредит была и нормальная работа и доход, теперь все изменилось.

Возможно ли как то написать заявление на банкротство и что из за этого произойдет?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Да, можете подать в арбитражный суд заявление о банкротстве физического лица. Можете поручить юристу подготовку документов. Но Вам надо будет также приготовить деньги на оплату услуг финансового управляющего и оплату проведения самой процедуры банкротства. Общий размер Ваших расходов составит примерно 150-200 т.р., но единственное, что могу сказать — заплатить их надо будет не сразу.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Эмиль, добрый день.

Спасибо за ответ.

Общий размер Ваших расходов составит примерно 150-200 т.р.

Эти расходы на что уйдут?

Спасибо

Добрый день. Примерный перечень статей расходов:

— оплата услуг юриста по подготовке документов и представлению интересов в суде;

— оплата услуг финансового управляющего;

— оплата публикаций в РГ и прочих источниках;

— оплата услуг привлекаемых ФУ лиц (экспертов и т.д.);

— различные почтовые расходы, комиссии банка, пошлина при обращении в суд и т.д.

В некоторых случаях можно при этом зарплату отстоять — у меня сейчас один должник свою зарплату полностью получает. А если бы не процедура, то 50% приставы снимали бы.

Можете пробовать на чем-то сэкономить, но вопросы определения ценовой политики в публичном он-лайне не решите.

Удачи!

Анна Дудко
Юрист, г. Самара

Алексей, Добрый день.

Согласно ФЗ о несостоятельности ( банкротстве) ст.213.4  Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:
документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;
списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;
опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;
копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);
копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);
выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);
копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;
копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия брачного договора (при наличии);
копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;
документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.
4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.
Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.
По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

Если остались вопросы пишите в чат

Добрый день, физической лицо отвечает признакам банкротства при условии что основной долг без штрафа и пени составляет 500 000 руб. Вы можете обратится в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом.После принятия заявления суд рассматривает обоснованность признания банкротом и По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит именно Вам следующиее определениие о признании необоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина выносится арбитражным судом при отсутствии иных заявлений о признании гражданина банкротом в случае, если на дату заседания арбитражного суда по проверке обоснованности заявления о признании гражданина банкротом требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа удовлетворены, либо признаны необоснованными, а точнее в вашем случае основной долг без штрафа составляет менее 500 000 руб.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А у Вас решение суда о взыскании с Вас долга есть?

Дело в том, что я бы вам рекомендовал с банкротством не торопиться.

Вы рекомендуйте кредитору идти в суд.

В суде просите снизить размер пени на основании ст. 333 ГК РФ.

Ваши 650 000 руб. суд снизит до минимума (может снизить вплоть до 50 000 руб., учитывая размер вашего долга).

Далее при нормальном источнике дохода через суд можно на основании ст. 203 ГПК РФ согласовать рассрочку (правда максимум дают на 1 год).

Просто по сути у вас долг не такой большой (я имею ввиду основной долг и проценты), а пени всегда можно через суд попытаться снизить.

Также рекомендую почитать так называемый антиколлекторский закон. Согласно данного закона вы можете письменно отказаться от общения с коллекторами и сотрудниками банка по телефону или иным способом.

По сути такой вот отказ может как раз ускорить обращение банка в суд.