СТО затягивает с ремонтом автомобиля по Каско

Добрый день! Подскажите пожалуйста, произошло ДТП автомобиль был застрахован по КАСКА, выбрали восстановительный ремонт автомобиля. Ремонт ведется 12 мес. Организация которая проводит ремонт автомобиля ссылалась на то что не было средств. Средства перечислили еще в декабре. Но ремонт еще не окончен. Хочется написать претензию что сроки выходят все рамки. В правилах у страховщика не чего не указано про сроки ремонта. На какие статьи можно ссылаться. чтобы ускорить процесс ремонта. ?

, Анна, г. Миллерово
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Анна! ПО срокам необходимо обратится к вашему договору страхования. При этом ГК установлено, что если договор не предусматривает срок исполнения, то оно должно быть исполнено в разумный срок.

Есть Положение о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам, утвержденное приказом Департамента автомобильной промышленности Минпрома РФ от 01.11.92 № 43, в котором указаны сроки ремонта автотранспорта отечественного производства, находящегося в собственности граждан.

«Сроки исполнения заказов (в рабочих днях) устанавливаются в каждом конкретном случае, по согласованию с заказчиком, и не должны превышать:

— техническое обслуживание — 2-х дней (с учетом графика сменности);

— текущий ремонт (кроме кузова) — 10 дней;

— ремонт двигателя (капитальный) — 2-х дней;

— наружная окраска кузова со снятием старой краски — 15 дней;

— наружная окраска кузова без снятия старой краски — 10 дней;

— полная окраска кузова со снятием старой краски — 20 дней;

— полная окраска кузова без снятия старой краски — 15 дней;

— жестяницко-сварочные работы — 20 дней;

— сложные жестяницко-сварочные работы — 30 дней;

— жестяницко-сварочные работы с последующей окраской — 35 дней;

— сложные жестяницко-сварочные работы с последующей окраской — 50 дней.»

У Вас все разумные сроки уже прошли.

Кроме того, попробуйте обратиться в страховую с этими претензиями. Позиция верховного суда, что отвечать должна страховая