Кто виноват в ДТП: велокурьер на автобусной полосе и поворачивающий автомобиль

Велокурьер двигался справа по автобусной полосе, там же двигался автомобиль на аварийке, далее,автомобиль также на аварийном сигнале решил заехать направо на парковок у и сбил велокурьера. Приезжали сотрудники ДПС и сказали,что велоскурьер не имеет права двигаться по автобусной полосе, а как же пункт 18.2 ПДД РФ. В итоге велокурьер пошел писать расписку о том что обязуется оплатить ремонт автомобиля,поскольку при столкновении повредил правую пассажирскую дверь авто, как быть в таком случае велокуьеру и кто прав?
, Ирина, г. Москва

В описанной вами ситуации виновником ДТП является водитель автомобиля, а позиция сотрудников ДПС, утверждавших обратное, юридически неверна. Велокурьер абсолютно правильно ссылается на пункт 18.2 ПДД РФ, действующая редакция которого прямо указывает, что на дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств движение других транспортных средств запрещено, однако это правило не распространяется на велосипедистов и водителей мопедов, если такая полоса расположена справа. Следовательно, велокурьер двигался по выделенной полосе абсолютно законно, а сотрудники ДПС либо не знают данной нормы, либо трактуют её ошибочно. В свою очередь, водитель автомобиля, двигаясь по автобусной полосе, решил повернуть направо на парковку, и согласно пункту 8.1 ПДД РФ перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой водитель обязан убедиться в безопасности маневра и не создавать помех другим участникам движения, а включение аварийной сигнализации не дает ему никаких преимуществ, а лишь предупреждает о неисправности или опасности. Поворачивая направо, он должен был уступить дорогу велосипедисту, который двигался прямо по той же полосе в попутном направлении, и более того, ПДД обязывают водителя при повороте направо выполнять его из крайнего правого положения, но при этом не создавать помех тем, кто движется прямо по этой полосе. Что касается расписки, которую велокурьер подписал под давлением сотрудников ДПС, обязуясь оплатить ремонт, то её можно оспорить, поскольку она не является официальным документом, устанавливающим вину, и в суде может быть признана ничтожной, если будет доказано, что он был введён в заблуждение. В связи с этим велокурьеру необходимо предпринять следующие шаги: во-первых, обжаловать действия ДПС, подав жалобу на имя начальника отдела ГИБДД в течение десяти суток с момента получения копии постановления, со ссылкой на пункты 18.2 и 8.1 ПДД РФ, приложив схему ДТП; во-вторых, не оплачивать ремонт добровольно и отказаться от выплат до официального решения вопроса вины в административном или судебном порядке; в-третьих, если водитель подаст иск о возмещении ущерба, предъявить встречный иск о взыскании стоимости ремонта велосипеда и компенсации морального вреда, а также подать встречное заявление в полицию о привлечении водителя к ответственности, если есть повреждения или травмы; в-четвертых, если ГИБДД уже признала велокурьера виновным, это решение можно обжаловать в районном суде по месту ДТП. Таким образом, закон полностью на стороне велокурьера, и даже подписанная под давлением расписка не лишает его права обжаловать решение, а учитывая нарушения в действиях водителя, суд и вышестоящее руководство ГИБДД с высокой вероятностью признают виновным именно водителя автомобиля.