Законно ли увольнение, если я не ознакомлен с приказом?

С приказом об увольнении от 3 марта не ознакомлен, трудовую выдали по истечении месяца и заработную плату получил за полный март месяц, законноли увольнение?

, Махачкала, г. Москва
Александр Бутяев
Юрист

Если увольнение по собственному желанию то его порядок  прост: гражданин подает заявление, руководитель ставит свою подпись и вердикт, что он не возражает. Работник самостоятельно может просить о расторжении договора, заблаговременно предупредив руководителя (установленный срок — две недели). Если последний не против увольнения, договор может быть расторгнут и до истечения срока. Если обязательный двухнедельный период истек, увольняющийся сотрудник может прекратить работу, а руководитель обязан ему выдать трудовую книжку и выплатить, кроме заработной платы, денежную компенсацию за неиспользованные отпуска. Порядок увольнения по собственной инициативе предусматривает издание соответствующего приказа. Если в течение двухнедельного срока работник передумает увольняться, то он вправе отозвать собственное заявление.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Хотите сказать, что уволили Вас задним числом? Может быть.

Неознакомление с приказом это конечно серьезно, но если работодатель обзавелся актом об ознакомлении (акт, составляющийся при отказе работника подписать необходимые документы), то Вам будет трудно что-либо доказать.

Хотя обязанность работодателя выдать трудовую книжку в день увольнения сохранена, однако ничто не мешает работодателю заявить, что Вы отказались получить её сками.

Зарплата за весь месяц? Подозрительно, но не более того. Работодатель расскажет, что он очень добрый.

А вот то, что Вы не сообщили об основаниях увольнения, это как раз плохо. Например, если Вас уволили по дисциплинарным основаниям, то там жесткая процедура увольнения. Есть шансы.