Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Согласие на выезд ребенка за границу с бабушкой

В согласии не указали данные загранпаспорта моей мамы, с которой отправляю ребёнка. Не развернут ли их пограничники?

13 Июня 2017, 15:56, вопрос №1665771
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии со ст.20 ФЗ № 114 ​«О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

    Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.​

    ​Таким образом, достаточно было бы согласия родителей для поездки  даже без сопровождающего, в случае, если указан сопровождающий, его ФИО, по этим данным его можно идентифицировать. Проблем быть не должно. В крайнем случае, ссылайтесь на ст.20 ФЗ № 114.

    13 Июня 2017, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.