Можно ли использовать патентную систему налогообложения при сдаче жилья в аренду?

Добрый день! Меня зовут Ольга.

Я ИП, сдаю в аренду дом который принадлежит родителям. У меня с родителями заключен договор безвозмездного пользования.

Можно ли в этом случае использовать патентную систему налогообложения или только 6%?

, Ольга, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению, патентная система налогообложения в отношении аренды может применяться только в случае, предусмотренном п. 19 ч. 2 ст. 346.43 НК РФ:

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности...

То есть в Вашем случае — это УСН 6%:

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

...4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество… (ч. 1 ст. 346.36 НК РФ)

В соответствии с ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.