Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли использовать патентную систему налогообложения при сдаче жилья в аренду?

Добрый день! Меня зовут Ольга.

Я ИП, сдаю в аренду дом который принадлежит родителям. У меня с родителями заключен договор безвозмездного пользования.

Можно ли в этом случае использовать патентную систему налогообложения или только 6%?

13 Июня 2017, 15:42, вопрос №1665752
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Нижневартовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга.

    К сожалению, патентная система налогообложения в отношении аренды может применяться только в случае, предусмотренном п. 19 ч. 2 ст. 346.43 НК РФ:

    ​19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности...

    ​То есть в Вашем случае — это УСН 6%:

    1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:​

    ...4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество​… (ч. 1 ст. 346.36 НК РФ)

    В соответствии с ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.​

    13 Июня 2017, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.