Кому отойдет квартира после смерти сестры моего отца?

Вопрос о наследстве. Есть семья, Мой отец, у него родная сестра у которой есть квартира, есть у его родной сестры умерший сын, от сына остался ребёнок т.е её внук(5лет ему). Вопрос, при смерти сестры моего отца, квартира пойдет её внуку или моему отцу?

, Александр, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае наследовать будет внук по праву представления (т.е. вместо своего отца)

Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! При наследовании по закону наследником первой очереди будет ее внук.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — Ваша родная тетя (сестра отца)

Наследник 1-й очереди — сын.

Сын — умер.

Наследник — внук (по праву представления)

Наследник 2-й очереди — брат, т.е. Ваш отец.

Основание: ст. 1142, 1143, 1146 ГК РФ

С уважением,