Можно ли получить налоговый вычет, если заплатил взносы в ПФ за 2014,2015 в 2016?

Здравствуйте!

Как известно, налог на УСН «Доходы» можно уменьшать на страховые взносы, в т.ч. 1% от дохода больше 300 000 ₽.

Но получилось так, что "1% от дохода больше 300 000 ₽" за 2014 и 2015 годы я заплатил только в марте 2016 г., примерно 70000 руб. Могу ли я уменьшить налог за 2016 г на уплаченные мною за 2014, 2015 годы 70000 руб ?

, Алексей, с. Борогонцы
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, можете. Только пени за просрочку уплаты не могут уменьшать налог по УСН.

Ст. 346.21 НК РФ

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере.