Как выйти из ипотеки и отказаться от квартиры, если нет возможностей для оплаты?

Здравствуйте, мы вдвоем с мужем взяли квартиру в ипотеку, через год муж умер, стало сложно платить, да и квартира стала скорее обузой, теперь я попала под сокращение на работе, тоесть платить скоро станет вообще нечем, год назад написала в банк отказ от квартиры, банк тянет до сих пор с ответом, последний срок был вчера, получила ответ что еще на месяц отодвинута дата принятия решения. Скажите подалуйста что делать и как правильно поступить?( все это время пока они думают я плачу проценты по ипотеке)

, Мария, г. Москва
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Продайте квартиру, найдете покупателя он гасит ипотеку и тд., если не актуально, то ждите ответ с банка, а так это обязательства которое прекращается исполнением, вообщем все зависит от кредитора.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Мария, здравствуйте!

Для Вас реально самое оптимальное — это продать ипотечную квартиру.

Продажа ипотечной квартиры регулируется ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Закон позволяет с согласия залогодержателя (банка) продать заложенное имущество.

В соответствии со ст. 353 ГК РФ при переходе права собственности на заложенное имущество на иное лицо залог сохраняется. Это означает, что если ипотечное жильё продаётся до погашения кредита, то залог переходит на покупателя в полном объеме. При этом кредитор дает согласие не только на отчуждение в виде продажи ипотечного жилья, но и на переход обязательств по кредитному договору на нового должника — на покупателя.

Иногда решение вопроса с кредитором может существенно затянуть решение вопроса с продажей жилья. В таких случаях возможно заключение сделки без согласия кредитора. Но в этом случае необходимо сначала исполнить обязательства по ипотечному кредиту, а уже потом распоряжаться свободным от обременения и прав третьих лиц жильем.

Как правило, в таких сделках оформляется договор, по условиям которого аванс за покупаемый объект недвижимости составляет сумму срочной задолженности по кредиту. Эта сумма вносится на ссудный счет заемщика по ипотечному кредиту в соответствии с условиями кредитного договора в части досрочного погашения кредита. Затем кредитор освобождает имущество от своих притязаний путем подачи соответствующего заявление в Росреестр о погашении записи об ипотеке. Дальнейшая сделка проводится уже без участия кредитора, поскольку объект недвижимости освобождается от обременения.

Если же у покупателя нет достаточной суммы на покупку ипотечного жилья, то банк может пойти навстречу заемщику и его покупателю и предоставить так называемый повторный кредит с переходом статуса залогодателя на покупателя. В этом случае заемщик освобождается от кредитных обязательств, а новый покупатель принимает их на себя.

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!