8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата задолженности по аренде, если отсутствует договор

добрый день, мы являемся сауббарендаторами до 30.12.2015 года у нас был договор аренды без автоматической пролонгации.Далее, про нас забыли больше чем на год, мы просили выстававить нам счета но все тщетно, бухглатеру было некогда, в итоге мы плюнули и продолжили работу. Сейчас они о нас вспомнили, и предлагают вернуть задолженность, но основания нет. нет договора. они предлагают составить договор завашенной суммой аренды или что бы у них купили услуги. сегодня нам пригрозили судом. Какая на нас лежит ответсвенность в итоге, если договора нет и подписывать новый с задолженностью я отказываюсь.

Показать полностью
, Светлана, г. Каменск-Уральский
Дмитрий Кальченко
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана.

Вы обязаны были оплачивать арендную плату, исходя из прежних договоренностей по старому договору аренды. Поскольку все это время Вы пользовались имуществом, то арендодатель имеет право взыскать с Вас стоимость арендной платы за весь период бездоговорного пользования. Не советую подписывать договоры задним числом, так как тогда Вы можете быть привлечены к ответственности в соответствии с вновь заключенным договором. 

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Каменск-Уральский

даже если у нас акт-передачи площадей на руках?

даже если у нас акт-передачи площадей на руках?

Светлана

у нас есть акт приемки передачи площадей, назад в собственность владельцу по окончанию предыдущего договора.

Светлана

У арендодателя шансы взыскать с Вас резко снижаются. Но все же остаются. Все будет зависеть от доказательств, которые он предъявит суду. В частности, уже в данный момент может заниматься фиксацией Вашего нахождения на территории арендуемого объекта. Советую Вам, если нет желания платить, съезжать с площадей. И дальше пусть в суде арендодатель доказывает правомерность взыскания с Вас арендной платы. Ваша позиция может заключаться в следующем: признать, что часть времени Вы действительно занимали помещения, но не весь период с 2016 года, т.о. доказать взыскание арендной платы за весь период, арендодатель, скорее всего, не сможет. Во избежание конфликтов, может быть удасться прийти к какому-то среднеарифметическому варианту, который устроит и их и Вас.

0
0
0
0
Сергей Купченко
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Статья 614. Арендная плата

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах

___________________________________________________________________
Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго.
 

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

здравствуйте, в соответствии с ч.2 ст.621 Гражданского кодекса РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Соответственно арендодателю скорей всего не составит труда доказать, что фактически правоотношения имели место. Однако, условия оплаты должны быть точно такие же как в первоначальном договоре. Требовать большей суммы арендодатель не вправе.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Каменск-Уральский

нам подписали акт приемки площадей, по окончанию предыдущего догвора, он у нас на руках.

Согласен с ответом Дмитрия Кальченко. Не смотря на наличие акта, арендодатель в такой ситуации будет стараться доказывать, что Вы фактически использовали помещение весь период. Удастся ли это зависит от совокупности всех обстоятельств и наличия у него доказательств. Самое главное не составлять новый договор, оптимально вести переговоры и заключить максимально выгодное для Вас соглашение об оплате части суммы задолженности по цене старого договора.

0
0
0
0
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Светлана. Согласно ст. 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Поэтому оплатить арендную плату на прежних условиях Вы все же обязаны. А договор советую заключать только текущим числом. Так как арендодатель может прописать в новом договору не только повышенную ответственность, но и более высокую арендную плату.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Каменск-Уральский

у нас есть акт приемки передачи площадей, назад в собственность владельцу по окончанию предыдущего договора.

Похожие вопросы
600 ₽
Гражданское право
Сын дал приятелю в аренду автомобиль без договора, тот можно сказать исправно платил год, потом машину
Здравствуйте!!! Сын дал приятелю в аренду автомобиль без договора, тот можно сказать исправно платил год, потом машину немного помял ,отдали в ремонт и вот уже два месяца не платит,хотя он разбил её по своей вине...Спасибо!!!
, вопрос №4056917, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
Здравствуйте подскажите правильно ли составлен этот пункт в договоре аренды недвижимого имущества ? Реорганизация Арендодателя, а также перемена собственника Помещения, не являются основанием для изменения или расторжения настоящего Договора. Договор аренды Помещения заключается на срок 5 (Пять) лет. Стороны договорились, что государственная регистрация настоящего Договора осуществляется силами и за счет Арендодателя. Стороны пришли к соглашению, что с даты подписания настоящего Договора обеими Сторонами и до даты его государственной регистрации настоящий Договор одновременно считается заключенным как Краткосрочный договор аренды на срок 1 (Одиннадцать) месяцев. В случае если в течение 1 (Одиннадцати) месяцев с момента подписания настоящего Договора обеими Сторонами не будет произведена его государственная регистрация, настоящий Договор как Краткосрочный договор аренды автоматически пролонгируется (считается заключенным вновь без необходимости подписания дополнительного соглашения либо текста нового договора) на тех же условиях на тот же срок 1 (Одиннадцать) месяцев. Автоматическая пролонгация настоящего Договора как Краткосрочного договора аренды на тех же условиях на те же сроки возможна не более 4 (Четырех) раз подряд, при этом общий срок аренды не должен превышать 5 (Пяти) лет. Автоматическое перезаключение Краткосрочного договора аренды является добровольно принятым на себя Сторонами обязательством, возникшим из настоящего Договора
, вопрос №4056685, Виктория, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Надо ли мне расторгать договор, или можно не ходить?
Добрый день! С учебным центром заключила договор. При заключении договора мне надо было внести 50 ℅ при оформлении договора, у меня денег не было ( пенсия 23) , учёбу не оплатила. но оплатила 1000 руб, 500 за оформление и 500 если расторгну договор. И ещё потом увидела, при расторжении 30℅от суммы взымается. Один урок прошла, не понравилось, книгу продали 530,вместо 30 уроков оставили 20. Надо ли мне расторгать договор, или можно не ходить? Она говорит чтобы я оплатила, и потом расторгнут. Какие последствия могут быть?
, вопрос №4056481, Зульфира, г. Москва
Гражданское право
В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ
Ребенок ходил в частный детский сад, в котором работала его бабушка. В договоре на образование была указана ежемесячная стоимость образовательных услуг в размере 30 тысяч рублей. В кассе образовательного учреждения при оплате услуг ежемесячно на оплату выдвигалась значительно меньшая сумма с объяснением того, что бабушка работник ОУ. Подчеркнем, что родители ежемесячно готовы были оплачивать пребывание и питание. После увольнения бабушки из данного д/ сада руководитель направляет родителям досудебное письмо с требованием возместить неоплаченную сумму за весь период пребывания. Долг сформирован по вине организации, т.к. в счетах на оплату он никогда не был определен. При увольнении бабушкой сделана аудиозапись в кассе, где кассир говорит, что задолженности нет. Также сделана аудиозапись беседы с руководителем, где она угрожает, что если бабушка не доработает до конца года, то она подаст в суд на возмещение недоплаченных сумм родителями внука. Отмечу, что в данном ОУ существует такая тайная практика оповещать о задолженности при увольнении, сохраняя таким образом состав работников. Есть якобв положительные судебные решения. Получается, что руководитель умышленно, не оповещая сотрудника, создает рабские условия, ведь задолженность формируется с целью потом предъявить неподъемную для сотрудника сумму и этим удержать его при увольнении. О наличии долга за потребление услуг никто не уведомляет до поры до времени. Оплату взимают, якобы на льготных условиях, человек оплачивает ровно столько, сколько скажет кассир, об остатке долга никто не информирует, так же никто не оповещал заранее, что льготная плата накапливает долг перед ОУ. Подскажите, как поступить? Имеется досудебное на руках у родителей ребенка.
, вопрос №4056315, Лариса Владимировна, г. Волгоград
Право собственности
Залогом был оплачен мес аренды, по договору арендодатель оставляет залог себе если я сьеду раньше чем через год, так и случилось сейчас он требует вернуть сумму залога и не отдает вещи
Здравствуйте. Мой арендодатель удерживает мои вещи. Залогом был оплачен мес аренды, по договору арендодатель оставляет залог себе если я сьеду раньше чем через год ,так и случилось сейчас он требует вернуть сумму залога и не отдает вещи. Договориться не получается. Я понимаю что его требования обаснованы ,но он имеет право удерживать мои вещи т.к. их цена гораздо выше залога
, вопрос №3978945, Сергей, д. Удельная
Дата обновления страницы 14.06.2017