Оплата задолженности по аренде, если отсутствует договор

добрый день, мы являемся сауббарендаторами до 30.12.2015 года у нас был договор аренды без автоматической пролонгации.Далее, про нас забыли больше чем на год, мы просили выстававить нам счета но все тщетно, бухглатеру было некогда, в итоге мы плюнули и продолжили работу. Сейчас они о нас вспомнили, и предлагают вернуть задолженность, но основания нет. нет договора. они предлагают составить договор завашенной суммой аренды или что бы у них купили услуги. сегодня нам пригрозили судом. Какая на нас лежит ответсвенность в итоге, если договора нет и подписывать новый с задолженностью я отказываюсь.

, Светлана, г. Каменск-Уральский
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Светлана.

Вы обязаны были оплачивать арендную плату, исходя из прежних договоренностей по старому договору аренды. Поскольку все это время Вы пользовались имуществом, то арендодатель имеет право взыскать с Вас стоимость арендной платы за весь период бездоговорного пользования. Не советую подписывать договоры задним числом, так как тогда Вы можете быть привлечены к ответственности в соответствии с вновь заключенным договором.

Светлана
Клиент, г. Каменск-Уральский

даже если у нас акт-передачи площадей на руках?

Светлана

у нас есть акт приемки передачи площадей, назад в собственность владельцу по окончанию предыдущего договора.

Светлана

У арендодателя шансы взыскать с Вас резко снижаются. Но все же остаются. Все будет зависеть от доказательств, которые он предъявит суду. В частности, уже в данный момент может заниматься фиксацией Вашего нахождения на территории арендуемого объекта. Советую Вам, если нет желания платить, съезжать с площадей. И дальше пусть в суде арендодатель доказывает правомерность взыскания с Вас арендной платы. Ваша позиция может заключаться в следующем: признать, что часть времени Вы действительно занимали помещения, но не весь период с 2016 года, т.о. доказать взыскание арендной платы за весь период, арендодатель, скорее всего, не сможет. Во избежание конфликтов, может быть удасться прийти к какому-то среднеарифметическому варианту, который устроит и их и Вас.

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Статья 614. Арендная плата

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах

___________________________________________________________________
Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

здравствуйте, в соответствии с ч.2 ст.621 Гражданского кодекса РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Соответственно арендодателю скорей всего не составит труда доказать, что фактически правоотношения имели место. Однако, условия оплаты должны быть точно такие же как в первоначальном договоре. Требовать большей суммы арендодатель не вправе.

Светлана
Клиент, г. Каменск-Уральский

нам подписали акт приемки площадей, по окончанию предыдущего догвора, он у нас на руках.

Согласен с ответом Дмитрия Кальченко. Не смотря на наличие акта, арендодатель в такой ситуации будет стараться доказывать, что Вы фактически использовали помещение весь период. Удастся ли это зависит от совокупности всех обстоятельств и наличия у него доказательств. Самое главное не составлять новый договор, оптимально вести переговоры и заключить максимально выгодное для Вас соглашение об оплате части суммы задолженности по цене старого договора.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Светлана. Согласно ст. 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Поэтому оплатить арендную плату на прежних условиях Вы все же обязаны. А договор советую заключать только текущим числом. Так как арендодатель может прописать в новом договору не только повышенную ответственность, но и более высокую арендную плату.

Светлана
Клиент, г. Каменск-Уральский

у нас есть акт приемки передачи площадей, назад в собственность владельцу по окончанию предыдущего договора.