Как забрать права после лишения не оплачивая штрафы

Как забрать права после лишения не оплачивая штрафы. Отсрочка в связи с тяжелой жизненой ситуации и т.д. Допускает ли законодательство такие варианты?

, Артем, г. Москва
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Нет не сможете вернуть без оплаты штрафов.

Одним из немаловажных пунктов является то, что вы не сможете получить ваши права обратно при неоплате штрафов. Поэтому обязательно оплатите штрафы, которые закреплены за вами.

Когда срок будет окончен, а все штрафы вами оплачены, вы можете забрать свои права в отделении ГИБДД по месту жительства. Итак, порядок получения, определённый Верховным Судом РФ таков:

Подача всех необходимых документов.
Сдача теоретической базы ПДД.
Оплата штрафов.
Восстановление прав.
В основном, данный процесс не займёт у вас больше 1-го дня, но может и задержаться

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Артем. Нет, такого варианта законодательством не предусмотрено.Штраф подлежит обязательной уплате. Если вы его не оплатите — передадут судебным приставам на исполнение, а те уже арестуют счета и имущество и будут взыскивать дополнительные исполнительные сборы.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По ст. 32. 6 КоАП РФ штрафы теперь надо оплачивать при  получении прав. Если вас  лишили прав до октября 2014 г., когда были эти изменения внесены, то можно не оплачивать.