Каковы последовательные шаги продажи доли в доме?

здравствуйте! ситуация такая: хочу продать гостинку (по документам доля в 3-х этажном доме, 21 собственник). свидетельство о собственности доли на дом отдельно, на долю земли отдельно.понимаю, что это обязательно нужно делать через нотариуса. вопрос такой: письма-уведомления другим дольщикам должен отправить нотариус? кто составляет договор купли-продажи, акт приема-передачи, а также остальные необходимые документы/справки? в общем что мне нужно делать, если я хочу продать долю, куда идти, какие справки брать или все это может сделать нотариус?

, Ульяна, г. Томск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Ульяна. По порядку:

1. Да обязательно нотариальный договор согласно законодательству.

2.Уведомления обычно отправляет нотариус. Вы можете сами разослать, но это могут быть только телеграммы. Сейчас письмо вышло, что деньги нотариус брать не будет за составление уведомлений, если собственников больше 20, только за почтовые расходы.

3.Договор составляет только нотариус. Акт приема передачи не составляется, так как это доля.Долю невозможно передать без выдела в натуре.

4.Все справки/документы должны быть у вас. Остальное вам скажет нотариус, что заказать и найти.

5.К любому нотариусу, со всеми документами какие есть и покупателем.

Ульяна
Клиент, г. Томск

чтобы отправить эти уведомления нужны данные и реквизиты других дольщиков (ФИО и адрес прописки). где их взять? наверняка нотариус их потребует или он сам должен найти их?и еще вопрос, могу ли я сейчас уже пойти к нотариусу, чтобы он отправил письма другим дольщикам, если покупателя еще нет. есть ли у этих уведомлений какой-то срок действия? т.е можно ли это сделать заранее, до того как нашелся покупатель, чтобы потом еще месяц не ждать.

1. Взять можете попробовать в ЖЭУ. Уведомления нотариус у вас не примет. Только телеграммы. Пишите «Собственнику такой то комнаты например». Лучше уточните у нотариуса, который будет все это делать. у них каналы налажены, это их работа.

2.Можете пойти к нотариусу. Если он согласится.

3. Срок 3 месяца на обжалование после получения. Таких конкретных для Росреестра нет. но иногда требуют не больше месяца.

4.Могли бы сделать, если бы не было долей. Лучше обратитесь к нотариусу у которого будете оформлять сделку. Потому как сумму в уведомлении не может быть больше суммы в договоре.