8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последовательные шаги продажи доли в доме?

здравствуйте! ситуация такая: хочу продать гостинку (по документам доля в 3-х этажном доме, 21 собственник). свидетельство о собственности доли на дом отдельно, на долю земли отдельно.понимаю, что это обязательно нужно делать через нотариуса. вопрос такой: письма-уведомления другим дольщикам должен отправить нотариус? кто составляет договор купли-продажи, акт приема-передачи, а также остальные необходимые документы/справки? в общем что мне нужно делать, если я хочу продать долю, куда идти, какие справки брать или все это может сделать нотариус?

, Ульяна, г. Томск
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Ульяна. По порядку:

1. Да обязательно нотариальный договор согласно законодательству.

2.Уведомления обычно отправляет нотариус. Вы можете сами разослать, но это могут быть только телеграммы. Сейчас письмо вышло, что деньги нотариус брать не будет за составление уведомлений, если собственников больше 20, только за почтовые расходы.

3.Договор составляет только нотариус. Акт приема передачи не составляется, так как это доля.Долю невозможно передать без выдела в натуре.

4.Все справки/документы должны быть у вас. Остальное вам скажет нотариус, что заказать и найти.

5.К любому нотариусу, со всеми документами какие есть и покупателем.

0
0
0
0
Ульяна
Ульяна
Клиент, г. Томск

чтобы отправить эти уведомления нужны данные и реквизиты других дольщиков (ФИО и адрес прописки). где их взять? наверняка нотариус их потребует или он сам должен найти их?и еще вопрос, могу ли я сейчас уже пойти к нотариусу, чтобы он отправил письма другим дольщикам, если покупателя еще нет. есть ли у этих уведомлений какой-то срок действия? т.е можно ли это сделать заранее, до того как нашелся покупатель, чтобы потом еще месяц не ждать.

1. Взять можете попробовать в ЖЭУ. Уведомления нотариус у вас не примет. Только телеграммы. Пишите «Собственнику такой то комнаты например». Лучше уточните у нотариуса, который будет все это делать. у них каналы налажены, это их работа.

2.Можете пойти к нотариусу. Если он согласится.

3. Срок 3 месяца на обжалование после получения. Таких конкретных для Росреестра нет. но иногда требуют не больше месяца.

4.Могли бы сделать, если бы не было долей. Лучше обратитесь к нотариусу у которого будете оформлять сделку. Потому как сумму в уведомлении не может быть больше суммы в договоре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Налоговое право
При продаже дома мы попадаем на налог?
Добрый день. Мама умерла в 2015 году мне с братом по наследству досталось по 1/6 доли. Папа умер в 2022, оставил завещание на меня его долю. Сейчас у меня 5/6 доли у брата 1/6 доля. При продаже дома мы попадаем на налог?
, вопрос №4095731, Буравова Светлана Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2017