8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание машины от деда

Добрый день. Умер дедушка 11 июня 2017 г. Он жил в Москве, я живу в Санкт-Петербурге. Он завещал мне машину. Вопрос следующий: как я понимаю я имею право её оформить на себя только через 6 месяцев после смерти дедушки? Могу ли я перегнать машину в свой город не переоформляя машину, т.к. боюсь, что её разберут на запчасти за это время. Талон техосмотра закончился, осаго тоже.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Необходимы документы для управления транспортным средством: водительское, удостоверение, свидетельство о регистрации и полис ОСАГО. Для получения ОСАГО собственник не нужен.

Любой человек, имеющий документы для управления транспортным средством, может управлять чужим автомобилем согласно п.2.1.1. Правил дорожного движения РФ на основании документов на право управления.

Делайте полис ОСАГО.

1
0
1
0
Светлана Албу
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгений Процедура оформления наследства начинается с принятия наследства. Принятие осуществляется путем подачи к нотариусу заявления о выдаче Свидетельства о праве на наследство. 

Таким образом, первоначально мы определяем, у какого нотариуса будет отрываться наследственное дело. Как правило, нотариус определяется по месту жительства и первой букве фамилии наследодателя. Отметим, что в Москве действует единая база, поэтому Вы можете обратиться к любому нотариусу. 
Распространенной ошибкой является пропуск срока принятия наследства. Вы должны сделать это в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. 
Другим способом принятия наследства является фактическое принятия наследства, т.е. когда Вы осуществляете права владения наследуемым имуществом, несете расходы по его содержанию и т.д. Однако в таком случае для получения Свидетельства о наследстве Вам первоначально придется обращаться в суд. 
Принятие наследства может осуществлять и доверенным лицом наследника в случае, если это правомочие специально оговорено в доверенности, выданной наследником. 
Для подтверждения того, что Вы можете являться наследником умершего, Вы представляете нотариусу документы, подтверждающие Ваше родство с умершим. В зависимости от того, какое имущество включается в наследственную массу – Вы также должны будите представить документы, подтверждающие право собственности наследодателя на вещь и при необходимости документацию, указывающие на технические параметры наследуемого имущества. 
При сборе необходимых документов могут возникнуть сложности, связанные с процедурными и временными проблемами. Вы конечно можете пройти эту процедуру самостоятельно либо обратиться к профессионалам за помощью. 
Сбор нужных документов может занимать от 2 недель до нескольких месяцев. 
После того, как все необходимые документы собраны, наследственное имущество поделено между наследниками у нотариуса Вы получаете Свидетельство о праве на наследство. 
Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом в отношении наследуемого имущества. На основании Свидетельства о праве на наследство регистрируется переход права собственности на наследуемое имущество. 

2
0
2
0
Сергей Брылёв
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Подобные ситуации, когда имущество утратило собственника и его правовой статус ещё не решён, называются правовой неопределенностью. Обратитесь к нотариусу и объясните ситуацию, что необходим доверительный управляющий, так как имущество будет утрачено. Надеюсь получится найти выход из ситуации, чтобы принять меры к сохранности автомобиля от мародеров. Предложите нотариусу свой вариант решения проблемы, что всё равно Вы станете собственником по прошествии 6 месяцев, что в вашем городе есть место где автомобиль будет стоять.

1
0
1
0
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

Если он проживал в Москве, то вступать в наследство Вам также придется в Москве. Я бы рекомендовала Вам обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и обсудить вопрос хранения автомобиля с ним, поскольку в силу ст. 1172 ГК РФ

4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению нотариуса.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли подтверждать документально, что я являюсь родственницей умершего ( внучкой) если я указана в завещании?
Нужно ли подтверждать документально, что я являюсь родственницей умершего ( внучкой) если я указана в завещании?
, вопрос №4092912, Ксения, г. Москва
Наследство
Может ли нотариус соврать, что имеется завещание?
Может ли нотариус соврать ,что имеется завещание ?
, вопрос №4092807, Карина Егорова, г. Краснодар
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
Добрый день. У меня вот такой вопрос к вам, дедушка ветеран вов, умер в 1988 году, узнала про программу, установки бесплатно памятника,полазила по сайтам, очень много информации, сразу не поймёшь, и законов тоже очень много. Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
, вопрос №4092644, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2017