Можно ли получить страховую выплату?

Добрый День!

Произошел трагичный случай гибели моего отчима в результате аварии транспортного средства на работе.На момент аварии моя мать состояла с отчимом в разводе, но жили вместе много лет. У покойного есть родной сын, который уже много лет как совершеннолетний. Может ли мать рассчитывать на получение страховой выплаты в результате несчастного случая?

, Александр, г. Самара

Статья 184. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании ТК РФ

При повреждении здоровья или в случае смерти работника
вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального
заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок
(доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные
расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо
соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника ТК РФ

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника,

выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего
на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее
недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Также семье погибшего на производстве полагается единовременная страховая выплата. Эта сумма определяется законом о бюджете ФСС на тот или иной год.

К членам семьи относятся супруг, дети и родители. К сожалению, несмотря на длительный срок проживания Вашей матери с отчимом, они не были официально зарегистрированы. Таким образом все выплаты в связи со смертью отчима получит его сын и его родители, если живы.