Досрочный выход из декрета

Добрый день. Нахожусь в декрете, хочу выйти на работу когда ребенку будет 1.6, заранее узнала у дирекции, но мне сказали, что мое место занято, она их устраивает и что могут предложить работу офис менеджером на мою же зп (а была я начальником офис менеджеров)... я знаю, что по закону за мной остается мое место, поэтому я не понимаю каким образом они мне такое предлагают(официально что бы я числилась начальником а исполняла работу обычного менеджера получается)

Я знаю что могут предложить или повышение, или по соглашению сторон уйти или сократить если я все же выйду на свое место? верно ли это? Я хочу именно на свою должность, мне не нужно повышение....я только хочу на свое место.

Опишите пожалуйста все возможные варианты от работодателя...как они могут от меня избавиться

Уточнение от клиента

Я понимаю, что по закону я имею право, я буду настаивать на этом, меня интересуют варианты, что может сделать работодатель?

Увольняться по соглашению я тоже не планирую...получается если я не соглашусь на повышение, и на увольнение по соглашению...меня возьмут на мое место?

, Дарья, г. Москва
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. На период отпуска по уходу за ребенком (т.е. в течение всего времени до исполнения ребенку трех лет) за работником сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ). Поэтому работодатель обязан Вам предоставить ваше прежнее место работы, а временно работника уволить в связи с вашим выходом из отпуска.

Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья.

Что может сделать работодатель:

Уволить по своей инициативе в случае отсутствия у Вас дисциплинарных взысканий Вас не может:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). (ст. 261 ТК РФ)

Перевести без Вашего согласия на другую, в том числе нижеоплачиваемую работу, работодатель также не может.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. (ст. 72 ТК РФ).

Так что работодателю в любом случае придется с Вами договариваться.

Увольняться по соглашению я тоже не планирую… получается если я не соглашусь на повышение, и на увольнение по соглашению… меня возьмут на мое место?

Дарья

Вы вышли из очередного отпуска, Вас же не принимают на Ваше место. Оформляется выход на работу из отпуска на основании Вашего заявления и приказа об увольнении работника прежде занимавшего Вашу должность. Если Вам не дают работать в Вашей должности и при этом не уведомляют об изменении условий трудового договора или об увольнении, то Вам прямая дорога в трудовую инспекцию. Пишите жалобу.

Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ