Признании права собственности в порядке наследования

В 2003 году умер мой отец. Я являюсь дочерью от первого брака. В 1996 во втором браке им была куплена квартира, оформлена была квартиру на вторую жену. В 1999г мой отец развелся со второй женой, раздела имущества не было. У нотариуса я после смерти отца объявилась как наследник. Могу ли я сейчас претендовать на долю в этой квартире, если о квартире узнала в 2004 году?

, Маргарита, г. Владимир
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Маргарита.

На долю претендовать Вы можете, поскольку, подав заявление нотариусу, Вы тем самым приняли все причитающееся Вам наследство, в чем бы оно не заключалось.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. (ст. 1152 ГК РФ.)

Однако, есть одно НО.

Прошло уже достаточно времени со дня как Вы узнали о квартире отца. В данном случае применяется общий срок исковой давности — 3 года. При обращении в суд, в случае если другие наследники не заявят о применении срока исковой давности, решение суда может быть и в Вашу пользу.