Можно ли подать в суд на фирму,что присвоила дизайн проект и делает с ним рекламу?

Был заказан дизайн проект ремонта квартиры в одной фирме . Естественно вся мебель была придумана дизайнером и не имела аналогов в магазинах, соответственно выполнялась под заказ. Для выполнения мебели обратились в мебельную компанию, мебель выполнили с задержкой. Потом они попросили сделать фото для портфолио, что конечно не смутило. Но теперь данная фирма размещает рекламу нашей мебели, даже придумали ей название на своём сайте,в социальных сетях( вконтакте,инстаграм). И дизайнеры мебельной компании естественно пишут что это их проект. Хотя они к разработке не имеют никакого отношения. Т.к всё,вплоть до цветов подбирал наш дизайнер, которому были выплачены деньги за дизайн проект. Наш дизайнер этому факту не доволен,но и мы не давали согласия на размещения . Могу ли я на них подать в суд? Т.к по сути авторами проекта они не являются, а получают прибыль по средством данной рекламы. А за разработку были заплачены не маленькие деньги,плюс потрачено много времени и сил.

, Сергей, г. Новосибирск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 1259 ГК РФ

 Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 205-ФЗ, от 30.12.2015 N 431-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

другие произведения. Согласно ст. 1265 ГК  Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен. Таким образом обращение в суд является действенной мерой защиты авторских прав

На основании ст. 1102 ГК РФ: Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Таким образом у Ваших контрагентов возникает обязанность возвратить в Вашу пользу полученную прибыль от использования объекта авторского права

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей.

В данном случае речь идет об исключительном праве на дизайн.

Прежде всего надо смотреть Ваш договор с дизайнером. Если все права по договору остались у него, то соответственно он и должен подавать иск, поскольку Вы не являетесь правообладателем. Если же по договору с дизайнером все права перешли к Вам, то в таком случае Вы можете подать иск от своего имени:

Статья 1259 ГК РФ Объекты авторских прав
 1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

Ответственность:

Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Как минимум, автор дизайн-проекта (а если исключительные права переданы Вашей фирме, то еще и Ваша фирма) могут привлечь мебельную компанию к гражданско-правовой ответственности по ст.1301 ГК РФ:

Статья 1301 ГК РФ. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

С Уважением,
Олег Рябинин.