8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Аренда персонала по договору аутстаффинга

Здравствуйте. Наша компания занимается оказанием услуг по уборке помещений. Можем ли мы хотим воспользоваться услугами компании по предоставлению персонала.

Т.е. можем ли мы заключить договор аутстаффинга, законно ли это с нашим видом деятельности.

  • ДОГОВОР 2016 аутстаффинг
    .docx
, Татьяна, г. Владимир
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Вопрос временного предоставления персонала регулируется гл. 53.1 ТК РФ.

Глава 53.1. Особенности регулирования труда работников, направляемых временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала)

В частности в ней указано:

ТК РФ, Статья 341.1. Общие положения 

Частное агентство занятости или другое юридическое лицо, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения в Российской Федерации вправе осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала), в целях осуществления такой деятельности имеют право в случаях, на условиях и в порядке, которые установлены настоящей главой, направлять временно своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников (далее также — принимающая сторона), для выполнения работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем указанных физического лица или юридического лица.
Условия оплаты труда по трудовому договору с работником, направляемым для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала), должны быть не хуже, чем условия оплаты труда работников принимающей стороны, выполняющих такие же трудовые функции и имеющих такую же квалификацию.
Компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник направляется на работу в соответствующих условиях, устанавливаются на основании информации о характеристике условий труда на рабочем месте, предоставляемой принимающей стороной.

То есть на мой взгляд, Вы можете воспользоваться услугами такого рода агентств для привлечения персонала в целях оказания услуг по уборке помещений.

0
0
0
0

они нам представили свой типовой договор, можем ли мы его использовать?

Татьяна

Используйте, договор рабочий.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте!

Согласно абзацев 1 и 2 ст.341.1 Трудового кодекса РФ

Частное агентство занятости или другое юридическое лицо, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения в Российской Федерации вправе осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала), в целях осуществления такой деятельности имеют право в случаях, на условиях и в порядке, которые установлены настоящей главой, направлять временно своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников (далее также — принимающая сторона), для выполнения работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем указанных физического лица или юридического лица.
Условия оплаты труда по трудовому договору с работником, направляемым для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала), должны быть не хуже, чем условия оплаты труда работников принимающей стороны, выполняющих такие же трудовые функции и имеющих такую же квалификацию.

См. также в целом ст.341.1- 341.5 ТК РФ.

Поэтому прямо отвечая на Ваш вопрос, конечно Вы можете привлекать работников для уборки помещений от частного агенства занятости (см. ст.18.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 01.05.2017) «О занятости населения в Российской Федерации»)

0
0
0
0

Уважаемая Татьяна! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

да, вполне толковый договор на предоставление труда работников, который Вы вполне можете спокойно использовать.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Владимир

Всем большое спасибо за разъяснения

Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Никаких ограничений при Вашей деятельности в заключении договора аутстаффинга не вижу.

Главное — это аккуратно согласовать условия договора, в том числе:

  1. должностные инструкции работников
  2. условия об обеспечении требований по охране труда и соблюдению правил техники безопасности.
  3. порядок урегулирования ущерба, причиненного работником имуществу заказчика.
  4. порядок замены работников
  5.  и другие существенные для Вас условия.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Владимир

они нам представили свой типовой договор, можем ли мы его использовать?

Посмотрел договор (в целом договор стандартный):

  1. в п.1.2 видимо из какого-то другого договора указано «в сфере общественного питания»
  2. в п.2.1.3 обратите внимание на ссылки на локальные нормативные акты, условия коллективного договора и т.п. (немного непонятно, чьи это акты и условия — заказчика или исполнителя)
  3. обратите внимание на п.3.4
0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

Я не была бы так оптимистична, как коллеги.

До того, как в законодательство были внесены изменения, ограничений для использования труда работников, оформленных в штате других лиц, не имелось. С 1 января 2016 г., привлекая таких работников, нужно учитывать ряд ограничений.

В соответствии с п. 3 ст. 18.1 Закона о занятости предоставлять труд своих работников третьим лицам вправе:

  • частные агентства занятости, не применяющие специальные налоговые режимы, аккредитованные с учетом требований п. 6 ст. 18.1 Закона о занятости и согласно правилам аккредитации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2015 N 1165 (п. п. 5, 6, 8 ст. 18.1 Закона о занятости);
  • другие юридические лица (в том числе иностранные) и их аффилированные лица (кроме физлиц), направляющие своих работниковс их согласия временно к заказчикам — но только определенным юридическим лицам; далее — другие юридические лица. Условия и порядок предоставления работников в этом случае устанавливаются специальным федеральным законом (абз. 1 пп. 2 п. 3 ст. 18.1 Закона о занятости). На сегодняшний день такой закон не принят.

Как следует из анализа положений ч. 2 ст. 341.2 ТК РФ, в частное агентство занятости могут обратиться:
1) юридические лица и индивидуальные предприниматели — для замены своего отсутствующего работника, за которым сохраняется его рабочее место в соответствии с трудовым законодательством (иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором) (абз. 3 ч. 2 ст. 341.2 ТК РФ).
Еще одной причиной обращения является случай, когда требуется выполнить работы, связанные с заведомо временным (до девяти месяцев) расширением производства или объема оказываемых услуг (абз. 4 ч. 2 ст. 341.2 ТК РФ). При этом, если число привлекаемых работников превышает 10 процентов от среднесписочной численности работников принимающей стороны, решение заключить договор о предоставлении персонала должно приниматься с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ для принятия локальных нормативных актов (п. 10 ст. 18.1 Закона о занятости);
2) физические лица — для личного обслуживания, помощи по хозяйству (абз. 2 ч. 2 ст. 341.2 ТК РФ).
Отдельные категории лиц, временно трудоустроенных в частное агентство занятости, могут направляться на работу к принимающей стороне не только в указанных ситуациях, но и в иных случаях, когда в соответствии с Трудовым кодексом РФ или другими федеральными законами должен (может быть) заключен срочный трудовой договор. К упомянутым лицам относятся студенты-очники, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, лица, освобожденные из мест лишения свободы. Данные выводы следуют из анализа положений ч. 3 ст. 341.2 ТК РФ.
 
Кто может обратиться к другим юридическим лицам
Как следует из анализа положений пп. 2 п. 3 ст. 18.1 Закона о занятости, к указанной направляющей стороне могут обратиться:
— аффилированное лицо по отношению к направляющей стороне;
— акционерное общество, если направляющая сторона является стороной акционерного соглашения об осуществлении прав, удостоверенных акциями такого общества;
— сторона акционерного соглашения с направляющей стороной.
По материалам Путеводителя по кадровым вопросам. Как принять на работу {КонсультантПлюс}

0
0
0
0

В представленном договоре указано, что контрагент частное агентство занятости, нужно обязательно проверить наличие у него аккредитации.

Договор не может быть заключен более чем на 9 месяцев ( в образце так и указано), советую издать в своей организации приказ о временном расширении производства (например, заключении договоров на клининг с конкретными заказчиками на такой срок), иначе не будет соблюдено условие, позволяющее нанимать так работников не на временно вакантные места, а сверх штата.

Неоднократная пролонгация такого договора может дать основание для признания такого договора «прикрытием» для фактических трудовых отношений между работниками и работодателем-заказчиком.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Я на неделю взял в аренду электровелосипед и срок подходит к концу, могу я расторгнуть договор с арендодателем?
Здравствуйте! Я на неделю взял в аренду электровелосипед и срок подходит к концу, могу я расторгнуть договор с арендодателем?
, вопрос №4082644, Артем, г. Воронеж
586 ₽
Гражданское право
Мне нужно помощь с договором аренды помещения
Мне нужно помощь с договором аренды помещения.
, вопрос №4081912, Виктория, г. Москва
Гражданское право
В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся)
Доброго времени суток. В какой суд (арбитраж, общей юрисдикции) необходимо обратиться ФЛ для взыскания задолженности по договору аренды ТС с ИП (таксист (ИП) бросил ТС и скрылся). Обязательно ли арендатору отправлять досудебную претензию, если ранее задолженность и необходимость ее оплаты обсуждалась в месенджере Воцапп?
, вопрос №4080467, елена, г. Томск
Трудовое право
Могу ли я сдать только рабочее место в аренду, если по договору аренды нельзя сдавать помещение в субаренду?
Здравствуйте! Могу ли я сдать только рабочее место в аренду, если по договору аренды нельзя сдавать помещение в субаренду?
, вопрос №4080181, Лисса, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, 1.5 года я взяла в аренду участок земли в деревне, категория -земли населенных пунктов, виды разрешенного использования животноводство
здравствуйте ,1.5 года я взяла в аренду участок земли в деревне , категория -земли населенных пунктов , виды разрешенного использования животноводство . в январе 2024г по новому ПЗЗ администрация перевела эти участки в Ж 1 , мне сообщили что я не могу на этом участке держать и пасти быков , т.к поменяли вид разрешенного использования. я попросила дать мне доп.соглашение с указанием изменения , но администрация отказала мне .я подала документы в МФЦ думала они мне выписку выдадут с изменением но получила отказ так как вносить изменения не могу потому что в договоре указано животноводство. помогите мне пожалуйста советом как мне получить документ с изменением
, вопрос №4079655, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2017