Аренда персонала по договору аутстаффинга

Здравствуйте. Наша компания занимается оказанием услуг по уборке помещений. Можем ли мы хотим воспользоваться услугами компании по предоставлению персонала.

Т.е. можем ли мы заключить договор аутстаффинга, законно ли это с нашим видом деятельности.

  • ДОГОВОР 2016 аутстаффинг
    .docx
, Татьяна, г. Владимир
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Вопрос временного предоставления персонала регулируется гл. 53.1 ТК РФ.

Глава 53.1. Особенности регулирования труда работников, направляемых временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала)

В частности в ней указано:

ТК РФ, Статья 341.1. Общие положения

Частное агентство занятости или другое юридическое лицо, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения в Российской Федерации вправе осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала), в целях осуществления такой деятельности имеют право в случаях, на условиях и в порядке, которые установлены настоящей главой, направлять временно своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников (далее также — принимающая сторона), для выполнения работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем указанных физического лица или юридического лица.
Условия оплаты труда по трудовому договору с работником, направляемым для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала), должны быть не хуже, чем условия оплаты труда работников принимающей стороны, выполняющих такие же трудовые функции и имеющих такую же квалификацию.
Компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник направляется на работу в соответствующих условиях, устанавливаются на основании информации о характеристике условий труда на рабочем месте, предоставляемой принимающей стороной.

То есть на мой взгляд, Вы можете воспользоваться услугами такого рода агентств для привлечения персонала в целях оказания услуг по уборке помещений.

они нам представили свой типовой договор, можем ли мы его использовать?

Татьяна

Используйте, договор рабочий.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте!

Согласно абзацев 1 и 2 ст.341.1 Трудового кодекса РФ

Частное агентство занятости или другое юридическое лицо, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения в Российской Федерации вправе осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала), в целях осуществления такой деятельности имеют право в случаях, на условиях и в порядке, которые установлены настоящей главой, направлять временно своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников (далее также — принимающая сторона), для выполнения работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем указанных физического лица или юридического лица.
Условия оплаты труда по трудовому договору с работником, направляемым для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала), должны быть не хуже, чем условия оплаты труда работников принимающей стороны, выполняющих такие же трудовые функции и имеющих такую же квалификацию.

См. также в целом ст.341.1- 341.5 ТК РФ.

Поэтому прямо отвечая на Ваш вопрос, конечно Вы можете привлекать работников для уборки помещений от частного агенства занятости (см. ст.18.1 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 01.05.2017) «О занятости населения в Российской Федерации»)

Уважаемая Татьяна! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

да, вполне толковый договор на предоставление труда работников, который Вы вполне можете спокойно использовать.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Всем большое спасибо за разъяснения

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Никаких ограничений при Вашей деятельности в заключении договора аутстаффинга не вижу.

Главное — это аккуратно согласовать условия договора, в том числе:

  1. должностные инструкции работников
  2. условия об обеспечении требований по охране труда и соблюдению правил техники безопасности.
  3. порядок урегулирования ущерба, причиненного работником имуществу заказчика.
  4. порядок замены работников
  5.  и другие существенные для Вас условия.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Татьяна
Клиент, г. Владимир

они нам представили свой типовой договор, можем ли мы его использовать?

Посмотрел договор (в целом договор стандартный):

  1. в п.1.2 видимо из какого-то другого договора указано «в сфере общественного питания»
  2. в п.2.1.3 обратите внимание на ссылки на локальные нормативные акты, условия коллективного договора и т.п. (немного непонятно, чьи это акты и условия — заказчика или исполнителя)
  3. обратите внимание на п.3.4
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Я не была бы так оптимистична, как коллеги.

До того, как в законодательство были внесены изменения, ограничений для использования труда работников, оформленных в штате других лиц, не имелось. С 1 января 2016 г., привлекая таких работников, нужно учитывать ряд ограничений.

В соответствии с п. 3 ст. 18.1 Закона о занятости предоставлять труд своих работников третьим лицам вправе:

  • частные агентства занятости, не применяющие специальные налоговые режимы, аккредитованные с учетом требований п. 6 ст. 18.1 Закона о занятости и согласно правилам аккредитации, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.10.2015 N 1165 (п. п. 5, 6, 8 ст. 18.1 Закона о занятости);
  • другие юридические лица (в том числе иностранные) и их аффилированные лица (кроме физлиц), направляющие своих работниковс их согласия временно к заказчикам — но только определенным юридическим лицам; далее — другие юридические лица. Условия и порядок предоставления работников в этом случае устанавливаются специальным федеральным законом (абз. 1 пп. 2 п. 3 ст. 18.1 Закона о занятости). На сегодняшний день такой закон не принят.

Как следует из анализа положений ч. 2 ст. 341.2 ТК РФ, в частное агентство занятости могут обратиться:
1) юридические лица и индивидуальные предприниматели — для замены своего отсутствующего работника, за которым сохраняется его рабочее место в соответствии с трудовым законодательством (иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором) (абз. 3 ч. 2 ст. 341.2 ТК РФ).
Еще одной причиной обращения является случай, когда требуется выполнить работы, связанные с заведомо временным (до девяти месяцев) расширением производства или объема оказываемых услуг (абз. 4 ч. 2 ст. 341.2 ТК РФ). При этом, если число привлекаемых работников превышает 10 процентов от среднесписочной численности работников принимающей стороны, решение заключить договор о предоставлении персонала должно приниматься с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ для принятия локальных нормативных актов (п. 10 ст. 18.1 Закона о занятости);
2) физические лица — для личного обслуживания, помощи по хозяйству (абз. 2 ч. 2 ст. 341.2 ТК РФ).
Отдельные категории лиц, временно трудоустроенных в частное агентство занятости, могут направляться на работу к принимающей стороне не только в указанных ситуациях, но и в иных случаях, когда в соответствии с Трудовым кодексом РФ или другими федеральными законами должен (может быть) заключен срочный трудовой договор. К упомянутым лицам относятся студенты-очники, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, лица, освобожденные из мест лишения свободы. Данные выводы следуют из анализа положений ч. 3 ст. 341.2 ТК РФ.

Кто может обратиться к другим юридическим лицам
Как следует из анализа положений пп. 2 п. 3 ст. 18.1 Закона о занятости, к указанной направляющей стороне могут обратиться:
— аффилированное лицо по отношению к направляющей стороне;
— акционерное общество, если направляющая сторона является стороной акционерного соглашения об осуществлении прав, удостоверенных акциями такого общества;
— сторона акционерного соглашения с направляющей стороной.
По материалам Путеводителя по кадровым вопросам. Как принять на работу {КонсультантПлюс}

В представленном договоре указано, что контрагент частное агентство занятости, нужно обязательно проверить наличие у него аккредитации.

Договор не может быть заключен более чем на 9 месяцев ( в образце так и указано), советую издать в своей организации приказ о временном расширении производства (например, заключении договоров на клининг с конкретными заказчиками на такой срок), иначе не будет соблюдено условие, позволяющее нанимать так работников не на временно вакантные места, а сверх штата.

Неоднократная пролонгация такого договора может дать основание для признания такого договора «прикрытием» для фактических трудовых отношений между работниками и работодателем-заказчиком.