Может ли физ. Лицо выступить налоговым агентом?

Здравствуйте! Заключен договор авторского заказа на разработку программы между двумя физ. лицами. Вопросы:

1)

Может ли заказчик выступить налоговым агентом, т.е. самостоятельно уплачивать НДФЛ за исполнителя?

2)

Как бы вы сформулировали пункт в договоре, по которому заказчик берет на себя обязательства по уплате НДФЛ за исполнителя?

3)

Какие финансовые последствия (штрафы) для заказчика, если он не исполнит взятые на себя обязательства по перечислению НДФЛ?

, Роман, г. Нижний Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, заказчик по закону и обязан удерживать ндфл из дохода исполнителя, поэтому в договоре такое прописать не получится.

Физическое лицо, выполняющее для организации работы или оказывающее услуги, получает доход. А этот доход облагается НДФЛ (пп.6 п.1 ст.208 НК). Организация является источником выплаты этого дохода, а значит – налоговым агентом (п.1 ст.226 НК). Поэтому организация должна удержать НДФЛ с выплат по гражданско-правовому договору и уплатить его в бюджет.

НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 226 НК РФ

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если не перечислите, вас привлекут к ответственности по ст.123 НК РФ.

НК РФ Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом сроксумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман!

1) Может ли заказчик выступить налоговым агентом, т.е. самостоятельно уплачивать НДФЛ за исполнителя?

Роман

В налоговом кодексе РФ не предусмотрена возможность, чтобы физическое лицо выступало налоговым агентом. Поэтому Вы не сможете включить данное условие в договор, так как это будет противоречить законодательству.

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 226]

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.

2) Как бы вы сформулировали пункт в договоре, по которому заказчик берет на себя обязательства по уплате НДФЛ за исполнителя?

Роман

В Вашем случае проще заложить сумму НДФЛ в стоимость услуги по договору авторского заказа (увеличив его цену).

Исполнитель все равно будет обязан подать налоговую декларацию и уплатить налог самостоятельно.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день. Минфин России в своем письме от 24.11.2010 № 03-08-05 рассматривал схожую ситуацию, только она касалась иностранной организации, что касается Вашей ситуации:

1) Может ли заказчик выступить налоговым агентом, т.е. самостоятельно уплачивать НДФЛ за исполнителя?

Согласно ст. 226 Налогового Кодекса на физических лиц обязанности налоговых агентов не возложены, Автор должен исчислить и уплатить соответствующую сумму НДФЛ самостоятельно.

2) Как бы вы сформулировали пункт в договоре, по которому заказчик берет на себя обязательства по уплате НДФЛ за исполнителя?

Поскольку Заказчик не является налоговым агентом и не можете им быть для Автора, Заказчик не может в договоре с Автором предусматривать условие, в соответствии с которым все налоги уплачиваются в бюджет Заказчиком физическим лицом. Автор самостоятельно несет данную обязанность и не вправе отказаться от выполнения своих функций и переложить обязанность по уплате НДФЛ на Заказчика физическое лицо, от которого он получает доход. При наличии в договоре условия о том, что Заказчик физическое лицо рассчитывает и уплачивает налог за Автора, данное условие будет ничтожным, а Автор все равно будет самостоятельно отвечать за неудержание или неуплату налога.

3) Какие финансовые последствия (штрафы) для заказчика, если он не исполнит взятые на себя обязательства по перечислению НДФЛ?

Поскольку в данном случае физическое лицо не является налоговым агентом, к нему не может быть применена ответственность за неуплату НДФЛ в бюджет.

Если Вы желаете уплатить НДФЛ вместо Автора, то на основании статьи 29 Налогового Кодекса Вы вправе представлять интересы налогоплательщика в отношениях с налоговыми органами осуществляя свои полномочия на основании нотариальной доверенности.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.