Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?

Добрый день! Магазин куплен и оформлен на маму, в нём будет вести торговлю её сын, ИП, на которого оформлена генеральная натарильна доверенность, на все действия, кроме продажи. Должна ли мама отчитываться в налоговой за этот магазин, хотя она не является арендодателем или все полномочия переходят к сыну по доверенности?

, Ульянов Максим Александрович, г. Тольятти
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. В данном случае имеется в виду договлр доверительногл управления имуществом. Доверительный управляющий после заключения договора не получает имущество в собственность, догоалром предусматривается только временное упоавлением имуществом с целью получения поибыли.Все договлрные отношения  доверительный управляющий оформляет от своего имени. В договоре  указывается статус  доверительного управляющего  а не  полнопоравного владельца.  Всю бухгалтерскую отчетность должен вести доверительный управляющий. Так же долден оплачивать надоги. Вести соответствующую документацию индивидуальному предпринимателю за пользование магазином. При этом земельный и имушественный налог оплачивает собствнник.

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

В зависимости от того указана ли возможность сдавать отчетность в налоговую в доверенности или нет согласно статье 185 ГК РФ.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.