Нужна ли нотариальная доверенность от отца, чтобы ребенок поехал с бабушкой в Казахстан?

Здравствуйте!У меня есть несовершеннолетний ребёнок, наш брак с отцом ребёнка не зарегистрирован, но имеется свидетельство об установлении отцовства( также отец указан и в свидетельстве о рождении ребёнка).Хочу отправить ребёнка с бабушкой на море в Казахстан, нужно ли в этом случае нотариальная доверенность ( согласие) от отца на бабушку, или достаточно доверенности от матери ребёнка?

, Карина, г. Москва
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина.

Для такой поездки с бабушкой ребенок должен иметь при себе загран. паспорт, а также нотариально оформленное согласие родителя на выезд ребенка с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.