Есть ли упрощенная схема для получения статуса соотечественника?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , есть какая-либо упрощенная схема(или привелегии ) для получения статуса соотечественника : я окончил Российскую школу в Туркменистане при посольстве РФ. В дальнейшем планирую получить гражданство РФ . Мама является гражданкой РФ , но постоянно проживающая за пределами РФ . Я получил квоту для обучения в СПб гос университете им. Петра Великого

, Ахмет, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Ахмет! Получить статус соотечественника в России для  граждан других стран достаточно просто. Для начала, определимся со значением самого понятия «соотечественник». Законодательство Российской Федерации трактует этот термин следующим образом.

Соотечественники — это лица либо их потомки по прямой линии родства вниз, родившиеся и проживающие на данный момент либо раннее в одной стране, говорящие на одном языке, имеющие общую культуру, обычаи и традиции.

В России статус соотечественника закреплен законодательно и регулируется ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» №99 от 24.05.99г. При этом под соотечественниками за рубежом понимаются следующие категории физических лиц:

— граждане России, находящиеся на ПМЖ за границей;
— бывшие граждане СССР, когда-либо проживавшие на территории стран СССР и имеющие гражданство этих стран либо не имеющие никакого гражданства;
— эмигранты, получившие гражданство других стран либо не имеющие никакого гражданства;
— потомки всех перечисленных категорий физических лиц.

Чтобы подтвердить свой статус соотечественника гражданам РФ, находящимся на ПМЖ за границей, достаточно предоставить в соответствующий орган документ, подтверждающий их гражданство. Все остальные категории должны подтвердить свое желание стать соотечественниками в России следующими действиями:
самоидентифицировать себя в данном статусе; осуществлять общественную деятельность по сохранению русского языка; соблюдать обычаи и традиции России; поддерживать и укреплять дружеские отношения нашей страны со страной своего проживания; поддерживать либо принимать участие в различных объединениях соотечественников.

— самоидентифицировать себя в данном статусе;
— осуществлять общественную деятельность по сохранению русского языка;
— соблюдать обычаи и традиции России;
— поддерживать и укреплять дружеские отношения нашей страны со страной своего проживания;
— поддерживать либо принимать участие в различных объединениях соотечественников.

Чтобы подтвердить свой статус соотечественника необходимо получить свидетельство определенного образца. Его можно оформить в любом дипломатическом или консульском представительстве России.

Граждане других национальностей, подтвердившие такой статус, могут воспользоваться поддержкой, которую им оказывает государство. Она распространяется на различные области жизни: экономическую, культурную, социальную и т.д. Соотечественники, находясь на территории нашей страны, обладают абсолютно идентичными с гражданами Российской Федерации правами.

Основные преимущества получения этого статуса:
— Соотечественники вправе оформлять гражданство РФ в упрощенном порядке.

— При желании, подтвердив свой статус, можно принять участие в государственной программе по переселению на территорию нашей страны.

— Соотечественникам предоставляются различные социальные льготы и субсидии (например, при прохождении обучения, либо повышения квалификации на территории нашей страны).

Для того, что бы соотечественнику принять участие в добровольной программе переселения необходимо;

— обратиться в соответствующий орган за границей либо в местный орган МВД РФ для получения всей информации о программе.

— Подготовить необходимый пакет документов.

— Заполнить заявление на регистрацию соотечественника как участника программы. — Сдать все документы на проверку и ожидать результата.

— Получить свидетельство участника программы переселения.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга  Штерн Сергей Борисович.