8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли упрощенная схема для получения статуса соотечественника?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , есть какая-либо упрощенная схема(или привелегии ) для получения статуса соотечественника : я окончил Российскую школу в Туркменистане при посольстве РФ. В дальнейшем планирую получить гражданство РФ . Мама является гражданкой РФ , но постоянно проживающая за пределами РФ . Я получил квоту для обучения в СПб гос университете им. Петра Великого

, Ахмет, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Ахмет! Получить статус соотечественника в России для  граждан других стран достаточно просто. Для начала, определимся со значением самого понятия «соотечественник». Законодательство Российской Федерации трактует этот термин следующим образом.

Соотечественники — это лица либо их потомки по прямой линии родства вниз, родившиеся и проживающие на данный момент либо раннее в одной стране, говорящие на одном языке, имеющие общую культуру, обычаи и традиции.

В России статус соотечественника закреплен законодательно и регулируется ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» №99 от 24.05.99г. При этом под соотечественниками за рубежом понимаются следующие категории физических лиц:

— граждане России, находящиеся на ПМЖ за границей;
— бывшие граждане СССР, когда-либо проживавшие на территории стран СССР и имеющие гражданство этих стран либо не имеющие никакого гражданства;
— эмигранты, получившие гражданство других стран либо не имеющие никакого гражданства;
— потомки всех перечисленных категорий физических лиц.

Чтобы подтвердить свой статус соотечественника гражданам РФ, находящимся на ПМЖ за границей, достаточно предоставить в соответствующий орган документ, подтверждающий их гражданство. Все остальные категории должны подтвердить свое желание стать соотечественниками в России следующими действиями:
самоидентифицировать себя в данном статусе; осуществлять общественную деятельность по сохранению русского языка; соблюдать обычаи и традиции России; поддерживать и укреплять дружеские отношения нашей страны со страной своего проживания; поддерживать либо принимать участие в различных объединениях соотечественников.

— самоидентифицировать себя в данном статусе;
— осуществлять общественную деятельность по сохранению русского языка;
— соблюдать обычаи и традиции России;
— поддерживать и укреплять дружеские отношения нашей страны со страной своего проживания;
— поддерживать либо принимать участие в различных объединениях соотечественников.

Чтобы подтвердить свой статус соотечественника необходимо получить свидетельство определенного образца. Его можно оформить в любом дипломатическом или консульском представительстве России.

Граждане других национальностей, подтвердившие такой статус, могут воспользоваться поддержкой, которую им оказывает государство. Она распространяется на различные области жизни: экономическую, культурную, социальную и т.д. Соотечественники, находясь на территории нашей страны, обладают абсолютно идентичными с гражданами Российской Федерации правами.

Основные преимущества получения этого статуса:
— Соотечественники вправе оформлять гражданство РФ в упрощенном порядке.

— При желании, подтвердив свой статус, можно принять участие в государственной программе по переселению на территорию нашей страны.

— Соотечественникам предоставляются различные социальные льготы и субсидии (например, при прохождении обучения, либо повышения квалификации на территории нашей страны).

Для того, что бы соотечественнику принять участие в добровольной программе переселения необходимо;

— обратиться в соответствующий орган за границей либо в местный орган МВД РФ для получения всей информации о программе.

— Подготовить необходимый пакет документов.

— Заполнить заявление на регистрацию соотечественника как участника программы. — Сдать все документы на проверку и ожидать результата.

— Получить свидетельство участника программы переселения.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга  Штерн Сергей Борисович.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Административное право
И если так, надо ли мне при получении нового в/у сдавать экзамен?
Здравствуйте,был лишён прав в 2013-14 годах,так их и не забрал.Существует ли моё в/у?или было уничтожено? И если так,надо ли мне при получении нового в/у сдавать экзамен?
, вопрос №4087712, Виктор, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ?
Как правильно уведомить о получении вида на жительства за границей? Я получила ПМЖ за границей, после получения в Россию не приезжала и не уведомляла Россию о своем статусе. Правильно ли я понимаю, что я ничего не нарушила, что уведомление о ПМЖ для того, кто находится за границей и с момента получения вида на жительство в Россию не приезжал, данное уведомление не обязанность, а право? Я собираюсь в Россию и планирую во время визита уведомить в МВД или через Госуслуги. Немного волнуюсь, не будет ли проблем при выезде (я приезжаю на несколько недель). Ну вдруг после уведомления должны быть какие-то проверки документов или еще что-то. Есть ли смысл уведомить заранее, через госуслуги, еще находясь на границей, чтобы у МВД было больше времени? Есть ли разница в законе относительно ВНЖ и ПМЖ? Спасибо!
, вопрос №4085921, Марина, г. Москва
Гражданское право
И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё?
Здравствуйте. У меня есть старший брат который отказался от провитизации в пользу меня. Но с тем условием,что он имеет право проживать в квартире. И теперь он не оплачивает коммунальные услуги считает что это моя обязанность так как я собственник. Подскажите пожалуйста могу ли я с этим вопросом обратиться в суд. И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё? Если через суд его выписать с этой квартиры.
, вопрос №4084562, Светлана, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 13.06.2017