Начисление средней зарплаты при переходе на лёгкий труд

Как должен быть начислен средний заработок при переходе на лёгкий труд если на больничном ни разу не была, стаж на этом месте работы 3 года. В течении года каждый месяц был отработан не полностью по вине работодателя без оплаты за неотработанные дни.

, Зоя, г. Меленки
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зоя.

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).
…………
Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
ст. 139, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В течении года каждый месяц был отработан не полностью по вине работодателя без оплаты за неотработанные дни.

Зоя

этот вопрос нужно решать отдельно. Например, требовать оплатить эти дни и учесть как простой по вине работодателя. Однако и периоды простоя и оплата за эти дни будут исключены из расчета среднего заработка.

Если же вы писали заявления на предоставления отпуска без сохранения заработной платы, доказать простой будет не просто.