Как обезопасить покупку дачи, если иностранный наследник вовремя не вступил в права?

Собственник дачного участка и домика умер 2года назад наследник есть но он в Украине и вовремя в наследство не вступил .я хочу купить но опасаюсь что могут возникнуть проблемы с его оформлением документов.хотя на квартиру он в наследство вступил вовремя и сейчас продаёт .подскажите как быть и какие варианты могут произойти?

, Александр Иванов, г. Минеральные Воды
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если наследник оформил квартиру, значит в наследство он вступил, просто не заявил об этом имуществе.

Вам нужно обратиться к наследнику, чтобы он выдал доверенность на оформление именно этого наследственного имущества.

После оформления на наследника, вы можете у него купить эту дачу.

В случае если вы будете оформлять дачу на своё имя без наследника. Вам нужно сделать доверенность на третье лицо, которое сможет продать Вам дачу от имени наследника.

Если доверенность на продажу будет выписана на Ваше имя, вы не сможете дачу оформить на себя.

Так как Гражданский Кодекс запрещает быть продавцом и покупателем одному лицу.

Александр Иванов
Клиент, г. Минеральные Воды

но ведь прошло 2 года . не возникнут ли у него проблеммы с оформлением дачи ?