Как заявить о правах на наследство, не имея документов на завещанную квартиру?

Отец завещал мне квартиру.Так как я проживаю в другом городе,хоронили его родственники.Они завладели документами на квартиру и не хотят мне их отдавать.Нотариусу кроме завещания, надо предоставить домовую книгу и свидетельство о смерти.Подскажите пожалуйста,как мне быть?

, Анна, г. Вологда
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы имеете право написать заявление о принятии наследства по завещанию у любого нотариуса и отправить по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В дальнейшем Вам в любом случае нужно будет оформлять или восстанавливать утраченные документы на наследуемое имущество.

Это возможность не пропустить срок для принятия наследства.

К нотариально удостоверенному заявлению нужно будет приложить завещание и справку о том, что завещание не изменено и не отменено.

Эту справку сейчас может, также оформить любой нотариус к которому вы придёте с оригиналами завещания и свидетельством о смерти.