Оформление нежилых зданий и построек в собственность

Добрый день.

Являюсь ИП. В собственности земельный участок. На нем 2 здания (2 магазина) и несколько хоз. построек. На одно здание имеется зеленка. Все остальные помещения не оформлены. Как оформить все в собственность, как положено? Какая последовательность действий?

Спасибо

, Наталья, г. Челябинск
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Для оформления здания в собственность Вам необходимо получить разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию.

Порядок получения разрешения на строительство регламентирован 51 статьей Градостроительного Кодекса РФ. Сначала Вам необходимо получить технические условия на подключение коммуникаций, потом обратиться в орган местного самоуправления за градостроительным планом, после сделать проект на здания и собрать весь пакет согласно 51 статье. Далее согласно 55 статье Гр Кодекса собрать документы на ввод в эксплуатацию.