Как правильно составить исковое заявление на выплату алиментов?

Добрый день. Хочу подать на алименты на мужа на содержание нашего ребенка. Муж выплачивает также алименты в пользу третьего лица, на содержание их общего несовершеннолетнего сына. Мне при составлении искового заявления обязательно указывать еще и третье лицо, в пользу которого выплачиваются алименты? Тогда ведь адрес третьего лица необходимо указать? А он нам не известен. И я должна указывать, что хочу получать 1/6 часть от заработка? ведь он всего на двух детей не больше 2/6 может платить алиментов?

, Ольга, г. Новосибирск
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо в заявлении указать, что ответчик уже является плательщиком алиментов на несовершеннолетнего ребенка и просить взыскать с него 1/6 часть заработка

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!