620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Расторжение договора найма жилого помещения, если съемщик не платит деньги

Был заключен договор найма жилого помещения. Съемщик не платит деньги уже 4 месяца. Написал несколько расписок о том что заплатит до конца мая. Несколько дней назад выехал из квартиры, но так и не заплатил. Мы решили подать заявление в суд, чтобы отсудить деньги. Обязательно ли посылать должнику прензию?

12 Июня 2017, 14:09, вопрос №1664810
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
34
ответа
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

Претензионный порядок сыграет вам на руку для исчисления процентов за пользование чужими денежными средствами. Закон не запрещает обращаться с иском без досудебного урегулирования спора.

12 Июня 2017, 14:17
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.