Положена ли мне степень инвалидности по отрыву 4-х пальцев ноги?

здравствуйте, на правой стопе у меня был отрыв четырех пальцев включая большой, пальцы пришили было проведено три операции, большой палец вообще не чувствую, остальные три вообще не функционируют, ходить трудно, хромаю, положена ли мне сепень инвалидности?

, зелимхан, г. Назрань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зелимхан.

Вопросы освидетельствования граждан на инвалидность, относятся к полномочиям МСЭК, т.е. экспертных комиссий по месту проживания граждан.

Порядок, при этом следующий, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» порядок и условия признания лица инвалидом. Признание лица (далее — гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее — Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее — главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее — бюро), являющимися филиалами главных бюро.

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 года N 805.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет — категория «ребенок-инвалид».(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 года N 805.

8. Пункт утратил силу с 1 января 2010 года - постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года N 1121..

9. Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп — на 1 год.Абзац утратил силу с 1 января 2010 года - постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 года N 1121..

10. Категория «ребенок-инвалид» устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет.Категория «ребенок-инвалид» сроком на 5 лет устанавливается при повторном освидетельствовании в случае достижения первой полной ремиссии злокачественного новообразования, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза.(Пункт в редакции, введенной в действие с 23 февраля 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2012 года N 89.

11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы.

12. Инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы гражданина (переосвидетельствования).

13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, — категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет:

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид») гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению; не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид») в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в ;(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 года N 805.не позднее 6 лет после первичного установления категории «ребенок-инвалид» в случае рецидивирующего или осложненного течения злокачественного новообразования у детей, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза, а также в случае присоединения других заболеваний, осложняющих течение злокачественного новообразования.(Абзац дополнительно включен с 23 февраля 2012 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2012 года N 89)Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории «ребенок-инвалид») по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных или абилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину медицинской организацией, оказывающей ему медицинскую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных или абилитационных мероприятий.(Абзац в редакции, введенной в действие с 11 августа 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 года N 805; в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 года N 805.

Гражданам, обратившимся в бюро самостоятельно в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил, группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть установлена при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории «ребенок-инвалид») в случае отсутствия положительных результатов назначенных ему в соответствии с указанным пунктом реабилитационных или абилитационных мероприятий.(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 года N 805.(Пункт в редакции, введенной в действие с 25 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 года N 247

13_1. Граждане, которым установлена категория «ребенок-инвалид», по достижении возраста 18 лет подлежат переосвидетельствованию в порядке, установленном настоящими Правилами. При этом исчисление сроков, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 13 настоящих Правил, осуществляется со дня установления им группы инвалидности впервые после достижения возраста 18 лет (пункт дополнительно включен с 25 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 года N 247).

14. В случае признания гражданина инвалидом устанавливаются следующие причины инвалидности:(Абзац в редакции, введенной в действие с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772.

а) общее заболевание;(Подпункт дополнительно включен с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772)

б) трудовое увечье;(Подпункт дополнительно включен с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772)

в) профессиональное заболевание;(Подпункт дополнительно включен с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772)

г) инвалидность с детства;(Подпункт дополнительно включен с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772)

д) инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;(Подпункт дополнительно включен с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772)

е) военная травма;(Подпункт дополнительно включен с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772)

ж) заболевание получено в период военной службы;(Подпункт дополнительно включен с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772)

з) заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;(Подпункт дополнительно включен с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772)

и) заболевание связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;(Подпункт дополнительно включен с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772)

к) заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с катастрофой на Чернобыльской АЭС;(Подпункт дополнительно включен с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772)

л) заболевание связано с аварией на производственном объединении «Маяк»;(Подпункт дополнительно включен с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772)

м) заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с аварией на производственном объединении «Маяк»;(Подпункт дополнительно включен с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772)

н) заболевание связано с последствиями радиационных воздействий;(Подпункт дополнительно включен с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772)

о) заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска;(Подпункт дополнительно включен с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772)

п) заболевание (ранение, контузия, увечье), полученное лицом, обслуживавшим действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств в период ведения в этих государствах боевых действий;(Подпункт дополнительно включен с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772)

р) иные причины, установленные законодательством Российской Федерации.(Подпункт дополнительно включен с 27 августа 2016 года постановлением Правительства Российской Федерации от 10 августа 2016 года N 772)При отсутствии документов, подтверждающих факт профессионального заболевания, трудового увечья, военной травмы или других предусмотренных законодательством Российской Федерации обстоятельств, являющихся причиной инвалидности, в качестве причины инвалидности указывается общее заболевание. В этом случае гражданину оказывается содействие в получении указанных документов. При представлении в бюро соответствующих документов причина инвалидности изменяется со дня представления этих документов без дополнительного освидетельствования инвалида.

III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение либо органом социальной защиты населения.(Пункт в редакции, введенной в действие с 11 августа 2015 года постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 года N 805.

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

http://docs.cntd.ru/document/9...