Учитывается ли обучение на военной кафедре при подсчете военной выслуги лет?

Входит ли обучение в ВУЗе на военной кафедре в общую продолжительность военной службы для написания рапорта на медаль 1 ой степени. При подсчете на пенсию пришел документ имею 18 лет календарной службы, 2 года 5 месяцев на военной кафедре, 6 лет 1 месяц льготного стажа. Имею ли право написать рапорт на присвоение звания ветерана военной службы. Имею награды 2 ой и 3 ей степени. Спасибо!

, михаил, г. Орск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»

Статья 5. Ветераны военной службы

1. Ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооруженных Сил СССР, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединенных Вооруженных Сил государств — участников Содружества Независимых Государств, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы. Указанные требования распространяются на военнослужащих, уволенных с военной службы в запас (отставку).

В соответствии с федеральными законами «О статусе военнослужащих» и «О воинской обязанности и военной службе» общая продолжительность военной службы включает в себя только службу по призыву и по контракту. Никакие другие периоды в нее не учитываются. Общая продолжительность военной службы считается календарно, если прямо не указано на льготный порядок ее исчисления — в ФЗ «О ветеранах» не указано. Таким образом, права на присвоение звания «Ветерана военной службы» у вас нет, так как общая продолжительность военной службы 18 лет.

Время обучения в ВУЗе входит только в выслугу лет при определении права на пенсию из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.