Добрый день!) есть ли действующая на данный момент законодательная база, регулирующая нахождение собак в общественных местах, в том числе кафе?

Ситуация такая, у нас в кафе нахождение с собаками строго запрещено! во входной зоне есть специальная табличка,запрещающая вход в кафе с животными.

но в летний период, мы открываем на прилегающей территории летнее кафе, которое имеет стеклянное ограждение, навесной тент, закрывающий верхнюю часть кафе.

и произошла такая ситуация, что на днях к нам пришли гости с собакой, и сели на уличную веранду, так вот интересно (чтоб св случае конфликтной ситуации с гостем, как-то решить этот вопрос)по санитарным правилам или по какому-то закону, постановлению имеется ли основание в отказе нахождения на территории летней веранды с собакой?

заранее спасибо!

с уважением, Вера

, Вера, г. Петрозаводск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вера!

Если кафе в Петрозаводске, то руководствоваться надо Правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Петрозаводском городском округе (утверждены Решением Петрозаводского городского Совета от 03.06.2014 N 27/27-414):

Раздел 7. ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И ИНЫХ ЖИВОТНЫХ

Статья 35. Общие требования

1. Запрещается появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул домашних животных, в том числе собак и кошек, на детских и спортивных площадках, на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, а также на территориях иных организаций, имеющих соответствующие запретительные надписи.
2. Организациям и физическим лицам запрещается содержать домашнюю водоплавающую птицу в водоемах, включенных в зоны отдыха и элементы благоустройства округа.
3. Запрещается содержать собак и иных домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов, на балконах и лоджиях.
4. Организациям и физическим лицам запрещается проведение аттракционов по катанию на лошадях (пони) и иных вьючных или верховых животных на улицах, площадях, в скверах и в других общественных местах на территории Петрозаводского городского округа, за исключением следующих мест:
— Прибрежный парк (озелененная территория, ограниченная набережной Онежского озера — ул. Карла-Маркса — ул. Пушкинская — пр. Ленина);
— Приозерный парк (озелененная территория, ограниченная наб. Варкауса и створом ул. Московская и ул. Мурманская);
— парк им. 50-летия Пионерской организации (озелененная территория, ограниченная ул. Антикайнена — ул. Анохина — ул. Ленинградская);
— парк Якорный (озелененная территория, ограниченная наб. Гюллинга — ул. Ригачина — пр. А.Невского).

Статья 36. Выгул собак и иных домашних животных

1. Выгул собак (кроме щенков до трехмесячного возраста) допускается на территориях общего пользования, на озелененных территориях только на поводке.
2. Выгул агрессивных собак разрешается только на коротком поводке (1,0-1,2 м) и в наморднике.
3. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах, в том числе в отсутствие детей дошкольного возраста, при этом агрессивным собакам обязателен намордник.
4. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и лицам младше 14 лет.
5. Владелец имеет право на время нахождения в магазине или иной организации оставить свою собаку привязанной на коротком поводке возле указанной организации (агрессивную собаку на коротком поводке и в наморднике).
6. Физическое лицо, выгуливающее собаку или иное домашнее животное, обязано убрать экскременты, оставленные животным во время выгула на любой территории, в том числе и в местах общего пользования многоквартирных домов, за исключением мест, предназначенных в установленном порядке для выгула собак и иных домашних животных.