8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день!) есть ли действующая на данный момент законодательная база, регулирующая нахождение собак в общественных местах, в том числе кафе?

Ситуация такая, у нас в кафе нахождение с собаками строго запрещено! во входной зоне есть специальная табличка,запрещающая вход в кафе с животными.

но в летний период, мы открываем на прилегающей территории летнее кафе, которое имеет стеклянное ограждение, навесной тент, закрывающий верхнюю часть кафе.

и произошла такая ситуация, что на днях к нам пришли гости с собакой, и сели на уличную веранду, так вот интересно (чтоб св случае конфликтной ситуации с гостем, как-то решить этот вопрос)по санитарным правилам или по какому-то закону, постановлению имеется ли основание в отказе нахождения на территории летней веранды с собакой?

заранее спасибо!

с уважением, Вера

Показать полностью
, Вера, г. Петрозаводск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Вера!

Если кафе в Петрозаводске, то руководствоваться надо Правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Петрозаводском городском округе (утверждены Решением Петрозаводского городского Совета от 03.06.2014 N 27/27-414):

Раздел 7. ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И ИНЫХ ЖИВОТНЫХ
 
Статья 35. Общие требования
 
1. Запрещается появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул домашних животных, в том числе собак и кошек, на детских и спортивных площадках, на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, а также на территориях иных организаций, имеющих соответствующие запретительные надписи.
2. Организациям и физическим лицам запрещается содержать домашнюю водоплавающую птицу в водоемах, включенных в зоны отдыха и элементы благоустройства округа.
3. Запрещается содержать собак и иных домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов, на балконах и лоджиях.
4. Организациям и физическим лицам запрещается проведение аттракционов по катанию на лошадях (пони) и иных вьючных или верховых животных на улицах, площадях, в скверах и в других общественных местах на территории Петрозаводского городского округа, за исключением следующих мест:
— Прибрежный парк (озелененная территория, ограниченная набережной Онежского озера — ул. Карла-Маркса — ул. Пушкинская — пр. Ленина);
— Приозерный парк (озелененная территория, ограниченная наб. Варкауса и створом ул. Московская и ул. Мурманская);
— парк им. 50-летия Пионерской организации (озелененная территория, ограниченная ул. Антикайнена — ул. Анохина — ул. Ленинградская);
— парк Якорный (озелененная территория, ограниченная наб. Гюллинга — ул. Ригачина — пр. А.Невского).
 
Статья 36. Выгул собак и иных домашних животных
 
1. Выгул собак (кроме щенков до трехмесячного возраста) допускается на территориях общего пользования, на озелененных территориях только на поводке.
2. Выгул агрессивных собак разрешается только на коротком поводке (1,0-1,2 м) и в наморднике.
3. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах, в том числе в отсутствие детей дошкольного возраста, при этом агрессивным собакам обязателен намордник.
4. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и лицам младше 14 лет.
5. Владелец имеет право на время нахождения в магазине или иной организации оставить свою собаку привязанной на коротком поводке возле указанной организации (агрессивную собаку на коротком поводке и в наморднике).
6. Физическое лицо, выгуливающее собаку или иное домашнее животное, обязано убрать экскременты, оставленные животным во время выгула на любой территории, в том числе и в местах общего пользования многоквартирных домов, за исключением мест, предназначенных в установленном порядке для выгула собак и иных домашних животных.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Гражданское право
Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
Добрый день! Была в отношениях с мужчиной, занимала ему деньги переводом на карту. Расписки нет. Был 4 мес на СВО, обещал вернуть после зачисления выплат. Сумма 300000 р, в том числе брала кредит. Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
, вопрос №4094844, Кристина, ст. Хабары
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2017