Возможен ли выезд ребенка за границу с сопровождающим, который недавно достиг совершеннолетия?

Моему ребёнку 17 лет, хочет с друзьями полететь на море в Турцию, всем друзьям 2-5 месяцев назад исполнилось 18, можно ли на них писать доверенность на выезд ребёнка?Не будет ли никаких вопросов у таможенников?

, Елизавета, г. Воскресенск
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Разрешение на выезд ребенка, называется «согласие» на сопровождение, согласие  возможно оформить на любое лицо достигшее совершеннолетия, т.е. 18 лет. Согласие на выезд за границу оформляется от обоих родителей, данное согласие можно оформить в одном документе.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. На них писать доверенность не надо. Если будет от Вас согласие, то он может выехать в безвизовую страну и без сопровождающего.В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).