Имеет ли юридическую силу протокол ГИБДД, если я в суде доказал, что понятые не присутствовали?

Мировой суд вынес обвинительный приговор, однако в процессе разбирательства выяснилось что понятые не присутствовали при составлении АП.

Копии протокола на руках нет.

есть ли шансы выиграть дело в районном суде?

, Асмаев Ринат, г. Уфа
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

КоАП РФ, Статья 25.7. Понятой

1. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, должностным лицом, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.

Этот факт имеет существенное значение для рассмотрения административного производства по делу. Нарушение указанного требования закона при составлении протокола об административном правонарушении может являться основанием для отмены постановления мирового судьи. Перспектива для обжалования имеется, шансы есть

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что значит липовые и как это установлено?

Асмаев Ринат
Клиент, г. Уфа

в ходе опроса в суде понятые подтвердили что не присутствовали при освидетельствовании. сотрудники ГИБДД "Попросили" подписать протокол позже

в ходе опроса в суде понятые подтвердили что не присутствовали при освидетельствовании. сотрудники ГИБДД

Асмаев

Пстановление  судом вынесено?

Александр Бутяев
Юрист

Если факт отсутствия понятых подтверждается материалами дела (это работы стороны Вашей защиты) то есть все шансы на отмену решения мирового судьи.