8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чем отличие рассрочки от потребительского кредита?

Добрый день. Такая ситуация. Пришел в магазин бытовой технике и решил себе приобрести в рассрочку бытовую технику. При оформлении мне при рассрочке будет небольшой процент переплаты. Можно было брать либо в кредит, либо в рассрочку.

1. Возможна ли рассрочка с процентами?

2. Был заключен потребительский кредит, может ли вообще рассрочка называться потребительским кредитом, как должен называться договор по рассрочке?

Правда прошло пол года, я только сейчас обратил на это внимание. Мне при покупке говорили, что при рассрочке будет небольшой процент.

, Сергей, г. Новосибирск
Аоександр Журавлев
Аоександр Журавлев
Юрист

Здравствуйте Сергей! Рассрочка платежа подразумевает под собой полное отсутствие процентов в отличие от кредита, Но в наших магазинах предприимчивые продавцы под видом рассрочки оформляют кредит, в Вашем случае будет трудно что либо доказать, так как я понимаю договор был подписан Вами в добровольном порядке.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Вот так именно и произошло. Из-за своей невнимательности я подписал договор. Как должен называться договор рассрочки, чтобы такого больше не повторилось?

Договор рассрочки платежа с указанием процентной ставки 0%

0
0
0
0
Светлана Албу
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Рассрочка при покупке товара предоставляется непосредственно магазином, кредит – только сотрудником банка по договору кредитования физических лиц;
Кредит предполагает уплату процентов в пользу банка за пользование денежными средствами, рассрочка не содержит такой пункт;
В случае неуплаты ежемесячного взноса магазин вправе вернуть себе товар, банк товар никогда не забирает, а пытается вернуть денежные средства, выданные в кредит, мирным путем либо через суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года, оплатила уже 8 месяцев, но обучение так и не
Здравствуйте,оформила рассрочку на обучение скилбокс на 3 года,оплатила уже 8 месяцев,но обучение так и не проходила,хочу отменить рассрочку,образовательная платформа отказывает,банк отказывает,как можно это сделать?
, вопрос №4096103, Полина, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Защита прав потребителей
Можно ли по закону отказаться от рассрочки?
Добрый день! Оформили кухню в рассрочку (от банка), но продавец не предоставил товар. Можно ли по закону отказаться от рассрочки? С момента оформления рассрочки не прошло ещё 30 дней
, вопрос №4094323, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2017