В чем отличие рассрочки от потребительского кредита?

Добрый день. Такая ситуация. Пришел в магазин бытовой технике и решил себе приобрести в рассрочку бытовую технику. При оформлении мне при рассрочке будет небольшой процент переплаты. Можно было брать либо в кредит, либо в рассрочку.

1. Возможна ли рассрочка с процентами?

2. Был заключен потребительский кредит, может ли вообще рассрочка называться потребительским кредитом, как должен называться договор по рассрочке?

Правда прошло пол года, я только сейчас обратил на это внимание. Мне при покупке говорили, что при рассрочке будет небольшой процент.

, Сергей, г. Новосибирск
Аоександр Журавлев
Юрист

Здравствуйте Сергей! Рассрочка платежа подразумевает под собой полное отсутствие процентов в отличие от кредита, Но в наших магазинах предприимчивые продавцы под видом рассрочки оформляют кредит, в Вашем случае будет трудно что либо доказать, так как я понимаю договор был подписан Вами в добровольном порядке.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Вот так именно и произошло. Из-за своей невнимательности я подписал договор. Как должен называться договор рассрочки, чтобы такого больше не повторилось?

Договор рассрочки платежа с указанием процентной ставки 0%

Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Рассрочка при покупке товара предоставляется непосредственно магазином, кредит – только сотрудником банка по договору кредитования физических лиц;
Кредит предполагает уплату процентов в пользу банка за пользование денежными средствами, рассрочка не содержит такой пункт;
В случае неуплаты ежемесячного взноса магазин вправе вернуть себе товар, банк товар никогда не забирает, а пытается вернуть денежные средства, выданные в кредит, мирным путем либо через суд.