Имеет ли военнослужащий по контракту право на бесплатное образование?

Добрый день, хочу поступить в колледж на заочное отделение, в части говорят что оплачивать обучение не будут, возможно ли мне получить бесплатное обучение? Есть ли какое то основание для этого?

, Сергей, г. Челябинск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

2.… Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Таким образом, если ваша непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, то подавайте по команде рапорт о выдаче вам справки о праве военнослужащего на обучение. В случае отказа или бездействия командира вы вправе обратиться в суд или прокуратуру, так как выдать справку — это обязанность, а не право командира.

После получения справки представляете ее в колледж и в случае успешной сдачи вступительных испытаний вас зачислят с оплатой обучения за счет средств федерального бюджета. При этом командир не может знать, есть деньги или нет, так как ваше обучение будет оплачивать не часть.