Как быть, если работодатель не хочет сокращать?

Здравствуйте! у меня такая ситуация. Я работаю в школе учителем начальных классов. В конце учебного года нам сказали, что у нас будет оптимизация классов, и начали объединять классы. В начальной школе у меня так и так был один класс. Когда объединили 2 класса, одна учительница осталась без класса, но они забрали мой класс и отдали ей, а мне предложили уйти на английский язык, так как у меня есть еще диплом учителя английского языка. Но я отказалась, так как во-первых я не хочу работать со старшими детьми, во вторых хотела выпустить этот класс, и предложила им тогда сократить меня вместо той учительницы, на что от директора был дан отказ, в связи с тем что я ставку свою терять не хочу, поэтому сокращать не буду. В данный момент передо мной два выбора значит я ухожу работать учителем английского языка ( куда я не хочу) или пишу заявление по собственному желанию, так как сокращать они тоже не хотят. А у меня на иждивении трое детей: 10 лет, 4 года и самой маленькой 2,7. Подскажите, как быть в данной ситуации? Правомерны ли действия директора? Если я обращусь с заявлением в прокуратуру будет ли результат или нет?

, Вера, г. Новосибирск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если у Вас трудовой договор предусматривает работу устеля начальных классов, перевести на другую работу без Вашего согласия директор не вправе. Согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.