8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк обанкротился, закладную передали в другой банк

Здравствуйте! Взяли ипотечный кредит в банке. Он обонкротился, и закладную передали в другой банк. По условиям договора, должно было быть понижение процентов. Но в другом банке сказали, что банка, где мы оформили кредит, больше нет и понижения процентов не будет. Имеют ли они на это право? Что делать?

, зиля, г. Казань
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

По условиям договора, должно было быть понижение процентов.

зиля

Добрый день,

Условия договора должны соблюдаться. В противном случае вы можете заявить, что никому ничего не должны, так как банка нет.

Требуйте соблюдения договора.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Зиля, здравствуйте!

Наряду с переуступкой права требования на сегодняшний день всё чаще происходят факты отзыва лицензий у банков. В результате чего они не имеют право осуществлять банковскую деятельность. Таким образом, происходит правопреемство. Переуступка права не может ухудшать положение должника. Также должно прийти уведомление о переходе права требования к новому кредитору (п. 3 ст. 382 ГК РФ).

Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу закреплены статьей 382 Гражданского кодекса РФ: право требования может перейти к другому лицу либо на основании уступки требования, т. е. по договору, либо на основании закона. По общему правилу, при переходе прав требования не требуется согласие должника. Но в договоре заключенном между кредитором и должником может быть запрет переуступки.

Если такой запрет уступки был предусмотрен договором, то сделка может быть признана судом недействительной по иску должника только в случае если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать о запрете уступки.

Однако предусмотренный договором запрет перехода переуступки права требования не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Если по каким-то причинам новый кредитор не уведомил должника о состоявшейся переуступке права требования, а должник исполнил требования в пользу старого кредитора, то новый кредитор не имеет право требовать возмещения своих убытков. Обязательство же должника считается исполненным.

В случае если у должника — физического лица возникли расходы, связанные с переходом права требования, то первоначальный кредитор и новый кредитор обязаны солидарно их возместить. Надеяться на то, что при отзыве лицензии у кредитора долг по ипотеке автоматически прекратится, не следует. Обязательства по ипотечному кредиту сохраняются в полном объеме.

Таким образом, если в кредитном договоре предусмотрено обязательство кредитора снизить процентную ставку, то это обязан сделать и правопреемник.

Зиля, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Все
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой как вернуть
Скорее всего кредит был продан с одного банка в другой, как вернуть деньги в нужный теперь банк, с предыдущего?)
, вопрос №4097192, Елена, г. Нижнеудинск
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
, вопрос №4096458, Евгений, снт. Волга
Дата обновления страницы 12.06.2017