Банк обанкротился, закладную передали в другой банк

Здравствуйте! Взяли ипотечный кредит в банке. Он обонкротился, и закладную передали в другой банк. По условиям договора, должно было быть понижение процентов. Но в другом банке сказали, что банка, где мы оформили кредит, больше нет и понижения процентов не будет. Имеют ли они на это право? Что делать?

, зиля, г. Казань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

По условиям договора, должно было быть понижение процентов.

зиля

Добрый день,

Условия договора должны соблюдаться. В противном случае вы можете заявить, что никому ничего не должны, так как банка нет.

Требуйте соблюдения договора.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Зиля, здравствуйте!

Наряду с переуступкой права требования на сегодняшний день всё чаще происходят факты отзыва лицензий у банков. В результате чего они не имеют право осуществлять банковскую деятельность. Таким образом, происходит правопреемство. Переуступка права не может ухудшать положение должника. Также должно прийти уведомление о переходе права требования к новому кредитору (п. 3 ст. 382 ГК РФ).

Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу закреплены статьей 382 Гражданского кодекса РФ: право требования может перейти к другому лицу либо на основании уступки требования, т. е. по договору, либо на основании закона. По общему правилу, при переходе прав требования не требуется согласие должника. Но в договоре заключенном между кредитором и должником может быть запрет переуступки.

Если такой запрет уступки был предусмотрен договором, то сделка может быть признана судом недействительной по иску должника только в случае если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать о запрете уступки.

Однако предусмотренный договором запрет перехода переуступки права требования не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Если по каким-то причинам новый кредитор не уведомил должника о состоявшейся переуступке права требования, а должник исполнил требования в пользу старого кредитора, то новый кредитор не имеет право требовать возмещения своих убытков. Обязательство же должника считается исполненным.

В случае если у должника — физического лица возникли расходы, связанные с переходом права требования, то первоначальный кредитор и новый кредитор обязаны солидарно их возместить. Надеяться на то, что при отзыве лицензии у кредитора долг по ипотеке автоматически прекратится, не следует. Обязательства по ипотечному кредиту сохраняются в полном объеме.

Таким образом, если в кредитном договоре предусмотрено обязательство кредитора снизить процентную ставку, то это обязан сделать и правопреемник.

Зиля, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!