Могут ли другие наследники оспорить завещание, если не были указаны в нем?

Добрый день!

У моего отца три сына, в том числе и я - старший. Отец в завещании решил не делить имущество (квартиру) на три части, а отписать её на одного из сыновей – на меня. Могут ли другие сыновья претендовать на часть наследства (минуя завещание) по каким либо причинам, например, по болезни или по возрасту и пр. или его воля не может быть оспорена? Завещание оформлено у нотариуса, прибыл туда он лично, вопросов по завещанию у нотариуса не было.

, Руслан, г. Ульяновск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

Могут ли другие сыновья претендовать на часть наследства (минуя завещание) по каким либо причинам, например, по болезни или по возрасту и пр.

Руслан

могут, если на момент смерти отца будут нетрудоспособными (инвалид, пенсионер). У них будет право на так называемую обязательную долю.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
ст. 1149, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}