Кому вернуть неисправный технически сложный товар на гарантии?

Здравствуйте! 1 июня купила мультиварку, она не работает, 11 июня привезла её в магазин, принимать назад отказываются, говорят что надо обращаться в сервисный центр. В сервисный центр дозвониться не могу. Что делать?

, Елена Александровна Смолина, г. Сосновый Бор
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 1 июня купила мультиварку, она не работает, 11 июня привезла её в магазин, принимать назад отказываются, говорят что надо обращаться в сервисный центр. В сервисный центр дозвониться не могу. Что делать?

Елена Александровна Смолина

Здравствуйте

вы вправе обратиться к магазину- продавцу

закон вас не обязывает идти в сервис центр

обращаться надо с претензией письменно- под отметку о принятии- либо почтой заказным с описью

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

Таким образом, Вы вправе обратиться к продавцу, он же, в свою очередь, должен направить товар в сервисный центр. Как указано выше, передавать товар продавцу необходимо вместе с претензией, на втором экземпляре нужно поставить отметку о получении.

В случае отказа в удовлетворении требований, обращайтесь в суд.

Возникнет необходимость составления документов, обращайтесь.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена Александровна Смолина, здравствуйте!

Из норм ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» следует, что покупатель некачественного товара на протяжении всей гарантии имеет право на предъявление продавцу (производителю) товара или представителю, наделенному соответствующими полномочиями, следующих требований:

  • замена на идентичный качественный товар (без доплаты) либо замена на качественный товар иной марки, модели (перерасчет стоимости) — удовлетворяется в период от 7 до 20 дней во взаимосвязи от необходимости проведения дополнительной проверки качества;
  • соизмеримое уменьшение стоимости некачественного товара или возврат денежных средств согласно условиям сделки — удовлетворяется в период до 10 дней с даты предъявления требований;
  • исправление недостатков товара за собственные средства продавца — удовлетворяется в срок, включенный в двустороннее соглашение, не может превышать 45 дней с даты передачи товара для ремонтных работ;
  • возмещение расходов на исправление недостатков товара третьими лицами (учитывается принцип разумности назначенной стоимости).

Продавец (производитель) товара либо иной уполномоченный представитель обязан соблюдать вышеуказанные сроки, закрепленные ст.ст. 20, 21, 22 Закона «О защите прав потребителей». Их соблюдение гарантируется дополнительной мерой ответственности — неустойкой (1% от стоимости товара за каждый день нарушения), взимание которой регламентируется ст. 23 Закона «О защите прав потребителей».

Продавец (производитель товара) уполномочен на проведение проверки качества, а при наличии спора о причинах появления недостатков должен организовать проведение экспертизы за счет собственных средств, при этом не выходя за рамки установленных законодательством РФ сроков.

Елена Александровна Смолина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!