Взлом QIWI кошелька мошенниками - куда обращаться?

Здравствуйте! 9 июня неизвестные мне мошенники взломали мой почтовый ящик, затем взломали мой QIWI кошелек, что в теории не понятно, так как код подтверждения должен был придти ко мне на телефон (эта функция защиты была включена). Он и пришел, но как злоумышленники этот код узнали? В общем мошенники вывели с моего счет 52500 рублей!!! Эти деньги лежали на мое обучение. Через минуту я незамедлительно позвонил в тех. поддержку QIWI и сообщил им о краже денег. Они уточнили некоторые данные и сказали прислать им на почту фотографию в хорошем качестве моего договора с оператором сотовой связи и мою фотографию с паспортом в руках. После того, как я отослал все, что они требовали я получил ответ "Благодарим за предоставленные документы. Ваш запрос уже рассматривается. Наши специалисты занимаются решением Вашего вопроса. Пожалуйста, дождитесь результатов обработки". Вопрос в том, вдруг они ответят отрицательно, могу ли я их привлечь через суд? И вдруг они специально будут тянуть время. Сумма для меня огромная и по идее они же могут заморозить платеж пока не прошло слишком много времени? Также хочу отметить, что я полностью идентифицирован на сайте QIWI. Там есть данные моего паспорта, ИНН и т.д. У меня есть номера на которые были выведены мои деньги. Они сказали, что решение вопроса может занять до 30 дней. За 30 дней точно можно будет забыть про деньги. На их сайте написано, что у них супер методы защиты от мошенников, а в итоге получилось, что взломать можно очень просто и очень быстро. Также я подал заявлению полицию. Но там мне не дали на руки даже талон-уведомление о принятии заявления. Рассказав вам всю эту ужасную ситуацию, что вы можете мне посоветовать?

Уточнение от клиента

Сегодня сходил в полицию и получил талон-уведомление

Уточнение от клиента

Хочу так же отметить, что у меня есть даже сайт, после авторизации на котором у меня через минуту начали подбираться пароли и выводиться деньги!!!

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

9 июня неизвестные мне мошенники взломали мой почтовый ящик, затем взломали мой QIWI кошелек, что в теории не понятно, так как код подтверждения должен был придти ко мне на телефон (

Дмитрий

Здравствуйте

тут надо конечно подавать заявление в полицию — только после их проверки можно о чем то говорить

Через минуту я незамедлительно позвонил в тех. поддержку QIWI и сообщил им о краже денег

Дмитрий

правильно сделали- пускай киви свое разбирательство проведет — но если там был какой то взлом (или мошенничество)- они сами их конечно не найдут- это дело полиции- но их данные могут полиции помочь — то есть эти сведения в полицию потом передавайте

Также я подал заявлению полицию.

Дмитрий

а это единственный вариант чтобы начать искать- деньги потом придется возвращать в рамках уголовного дела если его возбудят в виде гражданского иска

надо было отметку поставить о принятии на своем заявлении- 2 копии

сейчас можете позвонить и выяснить какой номер присвоен вашему заявлению- назовите от кого заявление, дату подачи — если его не обнаружат- подавайте еще раз уже под отметку обязательно

талон по возможности тоже требуйте

Сегодня сходил в полицию и получил талон-уведомление

Дмитрий

значит номер у вас уже есть- одной проблемой меньше- держите на контроле это заявление- если будет отказ в уголовном деле- советую обжаловать его сперва в прокуратуру- а если не поможет- то в суд

можно еще конечно начальнику следственного органа обжаловать- но прокуратура работает все таки лучше

По сути они же могут замораживать платежи??? Как без этого? Они ведь могут просто заморозить платеж и все

Дмитрий

ну этого они не сделали- сомнений значит не возникло- в любом случае уже сейчас это бесполезная тема- деньги ушли- а значит придется действовать в рамках уголовного дела раз предотвратить не смогли

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте.

Для начала, подать заявление в полицию ещё раз. Если вам не дали талон с номером КУСП — то заявление ваше, по сути, не зарегистрировано. Не принять заявление они не имеют право — лучше подавать в письменном виде. Только подозреваю, что это скорее не мошенничество а кража — вашим доверием никто не злоупотреблял, обмана не было.

УК РФ, Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
— наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если Киви-кошельки никак не застрахованы и их методы защиты обошли (что тоже не исключено) — то вряд ли получится взыскать непросредственно с системы Киви — разве что в оферте прописана их полная ответственность в случае преступных действий третьих лиц — но это очень вряд ли.

С уважением,

Роман Новиков

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Сегодня я получил талон-уведомление. По сути они же могут замораживать платежи??? Как без этого? Они ведь могут просто заморозить платеж и все

Вина на киви потому что у них безопасность не соответствует с написанным на сайте. Я же повторяюсь, код пришел на телефон и я никому не сообщал код подтверждения платежа, но платеж все равно вывели. Разве не вина???

Дмитрий

Тут проблема несколько в другом.

Непосредственно ВИНА лежит на злоумышленниках — это они подобрали пароль и украли деньги. По отношениям с самим КИВИ суд скорее всего будет исходить из вопросов добросовестности, а именно: приняло ли КИВИ все разумные меры для того, чтобы остановить злоумышленников. Если на грубом примере — у вас есть шанс взыскать деньги со склада, с которого украли ваши вещи, если склад стоял открытым настежь, без охраны и замков. Но если при наличии соответствующих мер безопасности (качество в суде которых покажет разве что экспертиза) кто-то влез на склад, вскрыв замок или открыл его, украв ваш ключ от замка -то суд что-либо взыщет вряд ли.

Ну, и конечно вопрос мер, принятых после — если КИВИ имея информацию не воспользовался имеющимся у них функционалом для защиты ваших средств (о чём их обязательно спросит суд), то также возникнет вопрос их халатности. Вопрос в том, что конкретно они делали и сделали чтобы проблемы предотвратить и решить — они вам говорят, что вопрос «рассматривается», возможно они уже средства заморозили, возможно не сделали ничего. Всё это сторонам предстоит доказывать в суде.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы верно поступили насчет заявления в полицию. Но, должен сказать, что никто кроме полиции, этими проблемами заниматься не будет. Вам нужно делать все, чтобы полиции не дать покоя. У них есть специальный отдел, который и призван заниматься вопросами хищения средств через интернет. Напишите в областное ГУВД жалобу на бездействие  сотрудников полиции. Можете обратиться также в прокуратуру области. Словом, не давайте им забыть о Вашей проблеме. Можете обратиться в суд, не ожидая ответа от полиции, о взыскании похищенных денег непосредственно с QIWI кошелька, поскольку именно они не обеспечили их сохранность.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Вот мне хотелось бы конкретнее про последнее сообщение услышать. На основании какой статьи? Возможно ли с них деньги вернуть? Ведь вина их. Я повторюсь, что код я никому не сообщал! А без него никак нельзя взломать. Остается мобильный оператор. Может быть он сообщил код подтверждения по смс??

Уточнение клиента

«Я читал в интернете, что у женщины украли 90 тысяч рублей с QIWI и она их вернула через суд и еще моральную компенсацию на 30 тысяч».

Верная у Вас информация. Да, такая практика в судах существует, хотя найти сейчас у меня не получилось. Решающим основанием для взыкания — это обязанность QIVI обеспечить сохранность средств своих клиентов.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, помимо заявление в полицию целесообразно настойчиво обзванивать тех поддержку киви, узнавать каков прогресс в выяснении ситуации, выяснить на какой счет перевелись данные деньги, возможно кто-то совершал звонки и представлялся вашим именем и так далее, также в полиции обязательно возьмите талон уведомление, и также  периодически прозванивайте и интересуйтесь возбуждено ли дело по вашему заявлению и есть ли прогресс.

с киви можно взыскать только если есть умысел со стороны сотрудников, так что надо искать мошенников и предъявлять требования к ним.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я обзваниваю Киви и кроме "Вашим вопросом занимаются" я ничего не слышу. Номера, на которые перевелись деньги у меня есть. Талон уведомление взял.

Номера, на которые перевелись деньги у меня есть. Талон уведомление взял.

Дмитрий

эти номера также можете сообщить полиции, это может облегчить им поиск и ускорить расследование.

Халатность также является основанием для взыскания.

Мурашко Владимир

халатность также еще надо доказывать, тем более тут был взлом почтового ящика, даже самые надежные системы защиты на 100 % от хакеров не защищат, про халатность тут говорить не просто преждевременно, а не доказуемо, кроме случаев, если это установят правоохранители.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Заявление в полицию это хорошо, но по результатам 99,9% будет отказ. И придется обращаться в суд. а в суде уже будете просить суд сделать запрос в Киви о том, на какой счет были переведены деньги, каким образом и киви должны будут дать пояснения. Т.е. требования о признании действий Киви незаконными и обязании произвести возврат средств/выплатить средства в размере .....

На практике было одно дело такое, судились почти 3 года ( но с банком, по схеме списания мошенниками денег с карты), признали в итоге действия банка незаконными и обязали средства вернуть на счет клиентки.

Номера, на которые перевелись деньги у меня есть.

Дмитрий

В таком случае, Вам об этом нужно указать в заявлении в полицию и просить провести проверку кому они принадлежат, в нашем деле именно так и делали, был отказ в возбуждении дела, но у нас были материалы кому и когда были средства перечислены, что нам в суде очень помогло.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я указал номера в заявлении

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Рассказав вам всю эту ужасную ситуацию, что вы можете мне посоветовать?

Дмитрий

Добрый вечер, Дмитрий.

Желательно ознакомиться с соглашением между Вами и Киви-кошельком, особенно с условиями об ответственности Киви-кошелька за хищение третьими лицами денежных средств с Вашего счета. Возмещение убытков (ст. 15 ГК РФ) возможно, но нужно изучить условия соглашения.

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А разве закон не выше их пользовательского соглашения?

Дмитрий

Вот в этом вопрос и заключается. Закон применяется в том случае, если условия соглашения противоречат закону. В случае подачи иска Киви-кошелек может ссылаться как раз на условия соглашения.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Обращайтесь в Отдел К МВД России онлайн мвд.рф/request_main, переходите в раздел Управление «К» МВД России, описываете вашу ситуацию с приложением всех скринов, и доказательств.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! 9 июня неизвестные мне мошенники взломали мой почтовый ящик, затем взломали мой QIWI кошелек, что в теории не понятно, так как код подтверждения должен был придти ко мне на телефон (эта функция защиты была включена). Он и пришел, но как злоумышленники этот код узнали? В общем мошенники вывели с моего счет 52500 рублей!!! Эти деньги лежали на мое обучение. Через минуту я незамедлительно позвонил в тех. поддержку QIWI и сообщил им о краже денег. Они уточнили некоторые данные и сказали прислать им на почту фотографию в хорошем качестве моего договора с оператором сотовой связи и мою фотографию с паспортом в руках. После того, как я отослал все, что они требовали я получил ответ «Благодарим за предоставленные документы. Ваш запрос уже рассматривается. Наши специалисты занимаются решением Вашего вопроса. Пожалуйста, дождитесь результатов обработки».

Дмитрий

Добрый день! В данной ситуации рекомендую незамедлительно сделать следующее: Первое. Подать письменное заявление в отдел полиции по месту Вашего проживания, в котором в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени, когда что и как происходило, перечислите наименование сайтов, страниц, номера телефонов и адреса эл. Почты, других интернет систем общения, а так же банковские счета Ваши и получателя, если переводили электронными деньгами то укажите платёжные системы и номера кошельков, сделайте копии переписок и чеков о переводе денежных средств, собирайте все письменные доказательства всех обстоятельств и соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:1. Провести проверку по данному факту и возбудить уголовное дело по факту мошенничества и привлечь виновных лиц к соответствующей ответственности. 2. Выдать копию талона уведомления о принятии заявления. 3. Выдать постановления о возбуждении уголовного дела. Если нет данных – то по номерам карты, систем общения, зл. почты – полиция выяснит данные данных граждан в рамках дела. Второе. Далее можете подать такое же заявление с приложениями всех копий в адрес отдела «К» Полиции на сайте: mvd.ru/request_main 3. Далее подайте такое же заявление в прокуратуру по месту жительства, в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями данных лиц в Вашем отношении с применениями мер воздействия в соответствии с законодательством РФ, а так же защиту Ваших прав, в том числе и в судебном порядке. Вторые (Ваши) экз. заявлений храните у себя. После получения данных заявлений Вас вызовут на беседу, после чего проведут оперативные мероприятия и заведут уголовное дело.

Через минуту я незамедлительно позвонил в тех. поддержку QIWI и сообщил им о краже денег.

Дмитрий

Кроме звонка рекомендую так же направить письменное заявление в разделе онлайн вопрос ответ — т.е. сообщением в тех. поддержку — в котором так же подробно всё изложите и просите провести проверку и остановить перевод денежных средств с возвратом на ваш кошелёк.

Вопрос в том, вдруг они ответят отрицательно, могу ли я их привлечь через суд?

Дмитрий

Если дело дойдёт до суда — то все Ваши обращения и заявления будут играть роль доказательной базы на Вашей стороне. С Уважением...

Кроме звонка рекомендую так же направить письменное заявление в разделе онлайн вопрос ответ — т.е. сообщением в тех. поддержку — в котором так же подробно всё изложите и просите провести проверку и остановить перевод денежных средств с возвратом на ваш кошелёк.

Бадасюк Владимир

В заявлении в киви — так же укажите, что никаких распоряжений и действий по выводу средств я не давали и никому ни каких кодов не сообщал и просите сообщить причины не санкционированного и незаконного вывода средств и произвести возврат выведенной суммы незамедлительно. Все данные заявления так же храните у себя — они будут играть роль доказательной базы на вашей стороне. С Уважением...