Возможна ли приватизация жилья, если один квартиросъемщик против?

Добрый вечер! У меня вопрос по поводу приватизации жилья. Есть 2х-комнатная квартира, неприватизированная. В ней прописаны мать, отец, сын, дочь и маленький ребенок (сын дочери). Квартиросъемщик - мать. Договориться с ней и приватизации жилья не предоставляется возможным. Все остальные прописанные выступают "за" приватизацию и продажу квартиры. Какие у нас есть варианты? Возможно ли разделить доли, приватизировать их и продать?

, Вера, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Для осуществления приватизации квартиры Вам придется получить согласие всех лиц, которые имеют право на приватизацию. Соответственно, если кто-то имеющий право на приватизацию, отказывается, то тут ничего не сделать. Никакие доли приватизировать нельзя. Приватизируется только квартира целиком.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Вариант только выписать мать в судебном порядке, если она, например, не проживает длительное время в квартире. Обязать ее дать согласие на приватизацию Вы не можете