Консультация по Договору между юр. Лицами

Моя ситуация заключается в необходимости консультации по Договору на оказание услуг. Мы консалтинговая компания. Заключили в январе с заказчиком Договор поручение по привлечению инвестиций в проект заказчика. Проблема заключается в том, что клиент , не выполняя обязательства подвёл нас к тому, что мы по письму вынуждены были приостановить временно работу по поиску инвесторов

Основанием для этого послужило несколько факторов:

1. Не выполненные условия по оплате аванса.

2. Не предоставление нам необходимых документов для беспрепятственной работы с потенциальными инвесторами.

Сам договор я готова буду вам разместить.

Причина в том, что Заказчик после получения от нас этого письма, требует возврата выплаченной суммы аванса и хочет расторгнуть Договор с нами. Но у нас в Договоре есть пункт, в котором мы вправе потребовать возмещения нами затраченных средств от заказчика, если докажем, что Договор расторгается по вине Заказчика. Инициаторами расторжения являются Заказчики, хотя сами до сих пор не оплатили нам последний транш по авансу в размере 100 тыс рублей, который должен был быть выплачен нам до 15 марта.

Если вы готовы проконсультировать , дайте мне знать об этом.

  • image
    .jpeg
Уточнение от клиента

Договор прилагаю

, Татьяна, г. Москва
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! готова помочь с консультацией. Вы направляли претензию?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По договору порученияоб отказе доверитель должен предупредить за 30 дней — ч. 3 ст. 977 ГК РФ:

3. Сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.

Т.е. у него есть такое право. В то же время, если у вас именно поиск клиентов, можно классифицировать договор как возмездное оказание услуг. В этом случае заказчик также может отказаться от услуг, но при следующих условиях:

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Т.е. Заказчик имеет право отказаться от услуг, но должен покрыть ваши расходы, связанные с исполнением договора. Такие расходы нужно подтверждать и доказывать, что они равны удерживаемой вами сумме аванса. Но право на удержание вами своих расходов есть — что по договору, что по закону.

Более того, если невозможность исполнения договора возникла по вине заказчика, то вы имели бы право вообще на полную оплату своих услуг (даже еще не оказанных), не напиши вы в договоре, что вам возмещаются только убытки:

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В любом случае, в ответ на претензию вам нужно сослаться на указанные нормы и подтвердить свои расходы на оказание услуг, чтобы доказать, что они соответствуют удерживаемой вами сумме.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! А если наши расходы, понесённые уже больше чем 100 тысяч ими оплаченные, мы можем заявить их на увеличение ?

Татьяна

Да, безусловно. Сумма расходов и убытков не ограничена поступившим авансом.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Ознакомился с договором, считаю требования доверителя необоснованными, во первых помимо пункта 7.5 где прямо указано на то что в случае расторжения договора по вине доверителя сумма в размере фактических затрат может быть удержана, такая же норма содержится и в действующем законодательстве.

Кроме того, вы не могли исполнить договор, так как есть определенные действия со стороны заказчика. направленные на невозможность его исполнения и вашей ответственности в данном случае быть не может.

782 гк рф

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услугпри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Татьяна
Клиент, г. Москва

Даже если мы уже понесли больше расходов?

Татьяна

да, коллега сказала абсолютно верно, всех понесенных расходов по договору.